Если сдаёте квартиру

Общество

Доходы, получаемые от сдачи внаем (поднаем) жи-лых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, облагаются подоходным налогом в пределах налоговых ставок, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах».

Несоблюдение установленной законодательством формы договора найма жилого помещения не освобождает гражданина от обязанности уплаты подоходного налога.
Ставка подоходного налога зависит от населенного пункта, в котором расположено жилое помещение: чем крупнее населенный пункт — тем выше ставка. Ставки налога устанавливаются не за сдаваемую квартиру в целом, а за каждую сдаваемую комнату в квартире.
При получении в налоговом периоде, т.е. в течение одного года, доходов от сдачи внаем квартиры в размере более 26 500 000 бел. руб. в налоговый орган необходимо представить налоговую декларацию (расчет) (п. 3 ст. 179, ст. 180 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)). В этом случае доходы от сдачи внаем квартиры включаются в совокупный годовой доход и будут облагаться подоходным налогом по ставке 12% с последующим перерасчетом налога (п. 1 ст. 173 НК).
Налоговая декларация представляется не позднее 1 марта, оставшаяся сумма налога доплачивается до 15 мая (ст. 180 НК).
В соответствии с подп. 1.41 п. 1 ст. 163 НК освобождаются от подоходного налога доходы, получаемые от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам. К молодым специалистам относятся выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме обучения за счет средств бюджета и направленные на работу (службу) по распределению.
Молодые специалисты обязаны отработать один год — после получения профессионально-технического образования, два года — после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем (п. 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702).
Статья 179 НК предусматривает два способа уплаты налога: за весь год вперед или ежемесячно. Уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за один месяц осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого помещения внаем, а в последующем -ежемесячно не позднее 1 -го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц. При изменении размеров налоговых ставок подлежащие уплате фиксированные суммы подоходного налога с физических лиц пересчитываются с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение.
При получении доходов не с первого дня месяца, а также в случае прекращения получения доходов в течение месяца исчисление сумм налога за этот месяц производится пропорционально количеству дней сдачи квартиры внаем (п. 2 ст. 179 НК).
Отдел налогообложения физических лиц.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *