Для вас, избиратели!


Наша страна в преддверии большого общественно-политического события — выборов в Парламент. 23 сентября 2012 года, или в дни, определенные для досрочного голосования, граждане придут на избирательные участки, чтобы выразить свое доверие тому или иному кандидату в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Что необходимо знать избирателям, принимающим участие в этой ответственной кампании, рассказал председатель окружной избирательной комиссии Полоцкого сельского избирательного округа №24 Сергей Алексеевич Труханов:

 Депутаты Палаты представителей избираются непосредственно гражданами. Выборы проводятся по одномандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избирателями являются граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участие лица, в отношении которых в порядке, установленным уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Определен перечень документов, по которому избирателю будет выдан бюллетень. Это — паспорт, военный билет, удостоверение госслужащего, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).

Бюллетень для голосования избирателю выдает представитель участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, после предъявления паспорта гражданина Республики Беларусь или иного документа, определенного Центральной избирательной комиссией. При получении бюллетеня избиратель расписывается в соответствующей графе указанного списка. Бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего.

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, а также лиц, указанных в части третьей статьи 13 Избирательного кодекса.

При голосовании на выборах избиратель ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если вы голосуете против всех кандидатов, ставите любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

В случае, если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член участковой комиссии, получив испорченный бюллетень, на котором должна быть собственноручная подпись избирателя, выдает ему новый бюллетень, делая отметку напротив фамилии избирателя, допустившего ошибку. Испорченный бюллетень погашается, о чем составляется акт, подписываемый председателем или заместителем председателя либо секретарем и двумя членами участковой избирательной комиссии.

Уважаемые избиратели! Приглашаю вас принять активное участие в предстоящих выборах!

 

Мнение

Работают наблюдатели

В Витебской области работают международные наблюдатели от СНГ. Во время мониторинга проведения выборов представители СНГ посещают избирательные участки в самых разных уголках нашей области, следят за ключевыми этапами избирательной кампании. Международные наблюдатели отмечают повышенный интерес общественности к выборам, о чем свидетельствует довольно большое представитель­ство и в составе окружных избирательных комиссий, и в числе наблюдателей — членов различных политических партий и общественных объединений.

Для работы в окружных избирательных комиссиях подобрались люди с высоким уровнем профессионализма. Такое мнение высказал журналистам в Витебске на брифинге, посвященном парламентским выборам, международный наблюдатель от СНГ, заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Мурат Ташибаев. «…Это не оценка, а скорее, общее мнение», — констатировал долгосрочный наблюдатель, напомнив, что в соответствии со своим статусом не имеет права давать оценку ходу избирательной кампании на данном этапе.

В Витебской области группа наблюдателей от СНГ в рамках осуществления мониторинга за ходом выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва уже посетила семь окружных избирательных комиссий, в том числе Полоцкую сельскую №24. Делясь впечатлениями, Мурат Ташибаев отметил, что ведется активная работа по информированию избирателей, вся информация доводится через издания и интернет-ресурсы средств массовой информации и исполнительных органов, вывешены информационные плакаты. Работа избирательных комиссий осуществляется в соответствии с календарным планом проведения избирательной кампании. «Атмосфера в городах и сельских населенных пунктах, где мы побывали, спокойная», — констатировал международный наблюдатель.



4 комментария по теме “Для вас, избиратели!

  1. Голосовать обязательно будем, еще и детей возьмем, чтобы видели нормальный пример родителей. только хотелось бы знать, когда можно бутет проголосовать досрочно.

  2. Вот это правильно, детей обязательно возьмите, они лет через этак 20 обязательно оценят ваш порыв, так сказать, на себе почувствуют результат. С досрочным у вас я думаю проблем не будет — вас с удовольствием запишут в досрочный список, медаль правда не дадут, но в благонадежные могут записать. 🙂

  3. Спасибо на добром слове. Не знал, что избирательное право у нас наступает после 20 лет…Надеялся, что дети сами будут делать выбор. Поясните, при чем тут намек на «благонадежность»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *