Быть или не быть?

Актуально Общество

Для веселия планета наша мало оборудована,
Надо вырвать радость у грядущих дней,
В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней.
В. Маяковский
(«Сергею Есенину»).


Единственный дар, данный человеку совершенно бесплатно — это жизнь. Получается, и распоряжаться этим даром можно по-своему усмотрению. Хочешь — живи, люби, будь любимым, работай, отдыхай, создавай, строй планы на будущее, достигай поставленных целей. В общем, вдыхай жизнь полной грудью. А не хочешь жить, то…. Выбор остаётся за каждым из нас.
Но не всё так просто. У каждого человека бывают моменты в жизни, когда хочешь жить, но под тяжестью обрушившихся проблем не знаешь как. Когда невольно склоняешься к мысли, что жизнь — лишь источник душевных страданий, неудач и разочарований. И лишение себя дара жизни — единственный выход, единственное правильное решение.
А стоит ли ставить себя перед таким выбором? Стоит ли направлять все свои душевные силы, всю свою и без того иссякающую жизненную энергию на это нелёгкое решение. Ведь после выбора не в пользу жизни возможности передумать не будет.
Не можете решить проблемы — измените к ним своё отношение. Возможно, простые, нехитрые правила помогут вам в этом: ВЫГОВОРИТЕСЬ!
Этот прием возможен, когда есть рядом кто-то обязательно доброжелательный и расположенный выслушать вас, пусть даже молча. Нет слушателя? Обратитесь к домашним животным. Им можно выговорить все, что накипело, и с полной гарантией сохранения тайны исповеди!
НАПИШИТЕ ПИСЬМО!
Если подходящего слушателя нет или вы не хотите прибегать к первому приему, напишите все ваши огорчения и переживания в форме письма. Адресат не важен. Причем это письмо не обязательно отправлять, а если вы его сохраните, то спустя некоторое время вам будет очень интересно, а скорее всего и полезно перечитать его, проанализировать и сделать кое-какие выводы.
СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПОДАРОК!
Эту рекомендацию можно выполнить как буквально, так и в переносном смысле — «подарив» себе несколько часов или целый день приятного времяпрепровождения. При этом помните, что такого рода «подарки» нельзя делать слишком часто, иначе радость от них заметно потускнеет.
ПОМОГИТЕ ДРУГОМУ!
Всегда есть человек, нуждающийся в чьей-то помощи, хотя бы в том, чтобы его выслушали. Переключив свою энергию на помощь «ближнему», вы не только сделаете доброе дело, но и поможете себе выйти из пассивно-упаднического настроения, активизируете себя, ибо творить добро всегда приятно.
РАСТВОРИТЕ ПЕЧАЛЬ ВО СНЕ!
Если вы сможете заснуть, то это один из наиболее простых и во все века используемых способов расставаться с унынием и плохим настроением. Отдохнувший мозг направит мысли в русло более конструктивных решений и оптимистического отношения к жизни и проблемам, которые неизбежно возникают.
«НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!»
Эта известная поговорка может служить девизом направленности ваших мыслей и действий. Составьте список всего хорошего, что присутствует в вашем положении, бесстрастно проанализировав то событие, которое повергло вас в уныние и тоску. Составив его, направьте все силы на воплощение в жизнь того, что написано — пускай хорошее постепенно начинает перетягивать плохое!
Имейте мужество жить!
Если вам не удаётся самостоятельно справиться с унынием, с возникшими проблемами — обращайтесь к нам за помощью. Наш «телефон доверия» 5-29-15 . Мы рады помочь каждому!
Л. Лось, психолог отделения социальной адаптации
и реабилитации ТЦСОН.



2 комментария по теме “Быть или не быть?

  1. Подсказка для психолога.К сожалению не знаю имени.Как совет годиться.Как работа с теми кто в кризисе будет давать временный эффект.Подними срочно самые последние технологии и работы.Пойми сначала суть протекания различных состояний.Времени потратишь много ,направление подсказал.Последний раз даешь такую публикацию.Сядь и поработай у тебя получиться. Все техники проведи через себя.Особенно опасны эти рекомендации для народа у которого мегакарта бессознательного по ресурсам и творческому развитию к ресурсам дает сбой.Дальше подсказывать не буду.Ищи все есть.8 часов в день работы над поиском нужной информации в течении года дадут результат.

  2. Мехману. Совет: займись срочно правилами орфографии и пунктуации! Сядь и поработай. У тебя всё получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *