Жизнь — дороже богатства

Актуально Общество

23 августа — Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации

Л. ЛОСЬ, психолог отделения
социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН
Рабство, торговля людьми … Кажется, совсем неуместно употреблять данные термины в современном мире. Многие считают, что рабство — это феномен, относящийся к древнейшей истории, пережиток прошлого. Однако работорговля не только существует, но и успешно процветает.
Современное рабство не знает границ пола, возраста, национальности. Но выделяют категорию лиц, которая наиболее уязвима — это женщины и дети. По некоторым данным, более половины пострадавших от торговли людьми — именно они. Женщины в большинстве своём становятся жертвами сексуального рабства и эксплуатации, дети и подростки принуждаются к оказанию сексуальных услуг, попрошайничеству, могут стать жертвами незаконного усыновления. Мужчины же используются в трудовом рабстве и незаконной трансплантации внутренних органов.
Современное порабощение начинается с надежды на лучшую жизнь. Люди, выезжая за границу в поисках достойного заработка, могут стать предметом купли-продажи — живым товаром. Чтобы избежать разочарований, необходимо следовать простым, но надёжным правилам безопасного выезда за границу:
— Внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Попросите сотрудников фирмы показать лицензию.
-Заключите договор о трудоустройстве до выезда за рубеж. В договоре оговорите условия работы, проживания, оплаты и медицинской страховки.
— Проверьте, какая у вас виза. Туристическая виза не даёт права работать. Если вы будете работать нелегально, то станете полностью зависимы от вашего работодателя, не сможете получить достойную оплату, медицинскую помощь.
— Поставьте в известность близких о вашем отъезде на работу.
— Застрахуйтесь от несчастных случаев и болезни.
— Договоритесь с друзьями и семьёй о том, когда и каким образом вы с ними свяжетесь.
— Не отдавайте никому свой паспорт. Сделайте копии всех важных документов.
-Узнайте номер телефона белорусского посольства в той стране, куда вы едете, и телефоны служб, которые могут оказать вам помощь.
Дополнительную информацию по любым вопросам, связанным с выездом за границу, можно получить по короткому номеру 113. Он служит и для обращений граждан, пострадавших от торговли людьми, которым в дальнейшем оказывается необходимая бесплатная социальная помощь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *