Ветеранам — забота и внимание

Актуально

В уютном доме пенсионеров Никодима Францевича и Анны Александровны Липских из деревни Ковалевщина, который спрятался в пышной зелени садовых деревьев, сейчас оживлённо. В гостях у родителей — дочери Леонгина и Галина, приехавшие из Латвии.

Никодим Францевич — бывший фронтовик, инвалид войны и неутомимый труженик. Свыше 40 лет был колхозным бригадиром, за рекордный урожай кукурузы отмечен на ВДНХ. Долго ещё, будучи на пенсии, помогал хозяйству в страду.
И сейчас, в 87 лет, хозяин хоть куда. На подворье — лошадь, овцы, куры, в саду — ульи. Расстроился, что не уродил «второй хлеб».
-Папа у нас человек особенный: твёрдого характера и большой души, — говорит Леонгина Никодимовна. — Мама болеет, давно ногами мается, отморозила в молодости, прячась в лесах от карателей. Мы всему у него учились, в том числе жизненные невзгоды преодолевать. Живём с сестрой в Латвии, проблем много. Моей пенсии, к примеру, не хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги в трёхкомнатной квартире.
На семейном совете решили, что ей, старшей дочери, больше времени можно проводить в отчем доме. Сейчас получила уже вид на жительство в Беларуси. А к детям выбирается время от времени, вот внучка Андрейку на месяц собирается привезти.
-Мы, конечно, стараемся во всём родителям помогать, — включается в беседу Галина Никодимовна. — Я каждый отпуск в Ковалевщине провожу. И с удовольствием отмечаю, что не только наших стариков, но и других пенсионеров окружают заботой и вниманием местные руководители и разные ведомства. В деревне 4 обитаемых дома, люди, которые здесь живут, не забыты. К соседям Ярышкиным и одинокой бывшей узнице фашистских концлагерей Нине Герасимовне Жингель социальный работник прикреплён, во всём помогает.
Отмечают женщины очень внимательное отношение к нуждам престарелых жителей директора ОАО «Балины» Владимира Ивановича Шаврака, который техникой обеспечивает при обработке приусадебных участков, при заготовке сена и других кормов.
Приболел весной Никодим Францевич — на машине хозяйства отвезли в больницу. Удивляются дочери, что лечили его бесплатно, потом на обследование в региональную новополоцкую больницу отправили, довольны, что отец теперь держится молодцом.
-Отцу предлагают поехать в санаторий для ветеранов войны, — добавляет Леонгина Никодимовна. — Собирается зимой, когда работы справим. У него, оказывается, есть право на льготный проезд на общественном транспорте по территории области. Пенсия хорошая, да и мама своей довольна, получают пособия без задержек, многие лекарства бесплатно отпускаются. За газ 50% платят. Автолавка в деревню приходит, привозит всё необходимое.
Мы горды за свою родную Беларусь, приветствуем социальную политику, которая направлена на благо людей. В конце сентября состоятся выборы в парламент страны. Наши старики сожалеют об одном: что не могут прийти на избирательный участок первыми, как раньше бывало, и проголосовать за своих избранников. Но с утра в день выборов будут ждать, когда с урной избирательной к ним приедут.
Людмила ОРЛОВА. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *