Сельский старейшина

Актуально Жизнь сельских Советов

Старейшина деревни Сарья Валентина Николаевна Алейникова возглавляет и ветеранскую организацию СП «Дриссенский». И по представлению районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов входит в состав участковой избирательной комиссии Сарьянского участка № 20 по выборам в парламент.


Это свидетельствует об активной жизненной позиции человека, который находится на заслуженном отдыхе. Вся трудовая биография Валентины Николаевны связана с Сарьей, с местной потребкооперацией, с людьми, которые её окружают.
— Живем общим домом, который богатеет и благоустраивается благодаря поддержке государства, — повторяет старейшина. — Сарья — агрогородок в лучшем его проявлении. Прекрасные школа и Дом культуры, уютные, удобные для покупателей магазины и кафе, обновленный храм Успения Пресвятой Богородицы, добротные «президентские» дома, предоставленные труженикам хозяйства, радуют глаз местных жителей и гостей. А по дому судят о его хозяине. Вот и стараемся содержать деревню в надлежащем порядке.
Весенние и осенние уборки приусадебных участков и мест общественного пользования уже давно стали традиционными. Практически все ветхие строения убраны, кстати, в составе комиссии по их сносу плодотворно работает и старейшина Алейникова.
— Валентина Николаевна — уважаемый в деревне человек. Очень коммуникабельный, со всеми находит общий язык, знает нужды и проблемы односельчан, помогает их разрешать, — утверждает председатель Сарьянского сельского Совета Е. В. Урбан. — Работаем с ней в тесном контакте. На одном из заседаний сельисполкома обсуждался вопрос закупки молока от населения, была проблема со сбором. От лица молокосдатчиков выступала и старейшина. Сейчас молоко от наших хозяев собирает индивидуальный предприниматель Ю. Молоток, — все вопросы сняты.
Довольны люди пастбищем для нужд частных подсобных хозяйств. Ждут своей доли от урожая зерновых и картофеля, который выращивает на полях севооборота СП «Дриссенский», куда передали свои земельные наделы. Нет проблем с их обработкой, все заботы взяло на себя хозяйство. Очень удобно для владельцев, особенно пенсионеров. Только свой семенной картофель сельчане предоставляют, который отвозит в поле на собственном тракторе знатный механизатор СП «Дриссенский», нынче пенсионер Г. К. Кухаренок. Несмотря на возраст, еще трудится в хозяйстве тракторист В. М. Москалев, на период уборки урожая приходит поработать на сушилке.
— Если есть нужда в рабочей силе, — администрация СП «Дриссенский» обращается в ветеранскую организацию, — отмечает В. Н. Алейникова. — Сейчас, правда, изредка. Техника на помощь хлеборобам пришла хорошая. А раньше свеклу помогали убирать, лен, тот же картофель… Фермы механизированы. Государство вкладывает большие деньги в развитие сельского хозяйства. А это на благосостоянии людей сказывается. Местные магазины, в которых ассортимент товаров не уступает городским , хорошую выручку имеют.
Недавно в Сарье прошел День деревни. Это был общий праздник, на котором чествовали лучших тружеников, рачительных хозяев, народных умельцев, приветствовали молодоженов и юбиляров, радовались успехам юных жителей. Насколько Сарья богата талантами, подтвердил и концерт художественной самодеятельности, в котором участвовали сарьянцы всех возрастов.
Приятно осознавать, что деревня с каждым годом хорошеет и богатеет, что людям, которые хотят и стараются работать, созданы все условия для созидательной деятельности, для активного отдыха, что есть у них возможность дать своим детям достойное образование, гарантирующее получение желаемой профессии, что живут сарьянцы с уверенностью в завтрашнем дне. Не зря на выборах всех уровней послед-них лет на Сарьянском избирательном участке почти стопроцентная явка избирателей. По словам В. Н. Алейниковой, которая будет работать в избирательной комиссии уже на третьих выборах, ее земляки собираются отдать свои голоса за кандидата в депутаты, который поддерживает социально ориентированную политику нынешнего руководства страны.
Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *