Родителем быть обязан

Общество

М. ГОРЕЛЫШЕВА, консультант суда

Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. В правовой интерпретации такая роль выглядит как формула, согласно которой «обеспечение, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей». Что же понимается под интересами детей? А это, прежде всего, надлежащее семейное воспитание, тот самый стержень, на котором основывается формирование здоровой во всех отношениях личности. В понятие «надлежащее семейное воспитание» вкладывается сохранение и развитие физического, психического здоровья ребенка, передача ему своего жизненного опыта, знаний, навыков, создание нормальных материально-бытовых условий жизни.
Но некоторые родители, и, к сожалению, их число с каждым годом растет, не чувствуют ответственности за судьбу своих детей. Одни уклоняются от выполнения обязанностей родителей, что проявляется в нежелании заботиться о потребностях своего ребенка, оставлении его без надзора; другие отказываются от детей, оставляя их в родильных домах; третьи при осуществлении родительских прав причиняют вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
В результате такого неадекватного поведения они лишаются родительских прав, и дети остаются без попечения одного или обоих родителей. Лишение родительских прав, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, представляет собой крайнюю меру семейно-правовой ответственности, которая применяется при виновном противоправном поведении родителей, не исполняющих свои родительские обязанности.
В суде Верхнедвинского района в 2010 году рассмотрено 10 дел с вынесением решения о лишении родительских прав — родители лишены прав в отношении 16 детей, в 2011 году таких дел уже 12 — родители лишены прав в отношении 13 детей.
Лица, лишенные родительских прав, утрачивают право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Такому родителю прекращается выплата назначенных детям пенсий, пособий, иных платежей, а также взысканных в его пользу алиментов.
Вместе с тем, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по содержанию своего ребенка, а если ребенок находится на государственном обеспечении, то родитель обязан возмещать расходы, затраченные государством на его содержание.
Основным законодательным актом, который призван регулировать указанные вопросы, является Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Он регламентировал права и обязанности родителей, чьи дети находятся на государственном обеспечении, в части возмещения затрат государства на их содержание.
В суде Верхнедвинского района на исполнении находится 225 исполнительных производств в отношении 90 обязанных лиц. Такие лица вынуждены возмещать ежемесячные расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, т. к. дети должны получать достойное содержание. Следует отметить, что удержания из заработной платы обязанных лиц ежемесячно составляют довольные значительные суммы.
Для решения проблемы социального сиротства следует консолидировать усилия заинтересованных служб, органов местной власти, создать четкую правовую базу, которая позволила бы в полной мере выполнить превентивно-предупредительную функцию и стабилизировать положение в сфере семейно-брачных и детско-родительских отношений.
Дети — будущее любой нации. Поэтому так важно окружить их постоянной заботой, любовью и вниманием и не допускать роста социального сиротства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *