Работа с людьми — в центре внимания

Актуально Райисполком

Если житель района не может самостоятельно решить ту или иную проблему, у него есть достаточно возможностей донести ее до ответственных ведомств, депутатов, исполнительной власти. Повсеместно практикуются приемы граждан, в том числе и выездные, «прямые телефонные линии», собрания жителей населенных пунктов. Эта незаметная, на первый взгляд, работа с людьми приносит большой результат. Трудно переоценить, сколько реальных дел сделано в ходе такого непосредственного контакта народа и власти. Восстановленные улицы и дороги, налаженные коммунальные и бытовые услуги, организованная торговля, отремонтированное жилье, благоустроенные дворы — не перечесть всех вопросов, которые удалось решить в результате этого живого диалога. Конечно, не все можно осуществить с ходу, но для руководящих работников каждый сигнал с мест — почва для дальнейшей работы.
Особенно популярны у населения «прямые телефонные линии», проводимые с председателем районного исполнительного комитета И. И. Марковичем. Благодаря им, есть возможность вести непосредственный разговор с главой района и быть уверенным, что поднятая проблема будет разрешена на самом авторитетном уровне. Понятно, что и пользуются такой возможностью многие — на «ПЛ» поступает, порой, свыше 20 звонков. По их результатам составляется протокол поручений председателя райисполкома, который исполняется в сжатые сроки.
В последние месяцы количество звонков уменьшилось — это говорит об активизации работы ведомств, стремящихся своевременно снять волнующие людей вопросы, и о результативности предыдущих «ПЛ». Ведь авторы обращений, если и звонят председателю повторно, то в большинстве случаев — с благодарностью за решенную проблему.
Но жизнь идет вперед, и неизбежно возникают новые нужды. И на этот раз на «прямую телефонную линию», проведенную на минувшей неделе, поступило 9 звонков с различными просьбами. Житель г.п. Освея Н. С. Жорова нарекала на то, что в подвалах жилых домов стоит вода: то ли обмельчали мелиоративные каналы, то ли пруд не позволяет понизить уровень грунтовых вод. Глава района дал поручение местному сельисполкому совместно с рядом служб комиссионно разобраться в ситуации и исправить ее. Из Освеи поступил также звонок от А. Л. Колесника с жалобой на слабый напор воды в водопроводе (ул. 60 лет Победы). Наладить водоснабжение поручено ГРУПП ЖКХ.
Председатель райисполкома отметил, что не должно быть таких проблем, как отсутствие анализов жирности сдаваемого молока из подсобных хозяйств. На неё нарекала В. Э. Урбан из д. Магеры Борковичского сельсовета. Кстати, жители деревни и ранее звонили на «ПЛ» с просьбой наладить ежедневный прием молока. Он организован, за что Валентина Эдуардовна поблагодарила исполнительную власть от имени всех сельчан. Хотелось бы теперь разобраться и с качеством молока — из-за отдельных недобросовестных сдатчиков страдают те, кто предлагает молоко высокой жирности. Руководитель района пообещал, что проведение анализов на местах будет обеспечено.
Жителя райцентра А. И. Самсонова волнуют два вопроса: почему в магазины города нельзя сдать излишки сельхозпродукции — в частности, ведро огурцов; а также низкий ассортимент на прилавках недорогой диетической продукции. Обеспечить решение их поручено районному потребобществу. Глава района дал задание торговой службе активизировать заготовки и переработку продукции с личных подворий — причем, как крупных партий, так и небольшого ее количества.
Пенсионерка из д. Заточье Н. П. Дашкевич сообщила, что в деревне более месяца не работают телефоны. Заявительнице в ходе «ПЛ» разъяснено, что перерыв связан с плановыми ремонтными работами — заменой оборудования на линии. Но уже на текущей неделе они завершатся, и телефоны будут работать.
Некоторые вопросы, поступающие на «ПЛ», на первый взгляд, кажутся незначительными. Например, С. Ф. Адамович с ул. Себежской райцентра просила отремонтировать небольшой мостик через ручей, где ходят жители улицы. Но для пенсионеров это важно — ведь пользуются самодельным переходом ежедневно. И. И. Маркович поручил коммунальной службе сделать мостик и оборудовать к нему поручни.
В. С. Зайцеву из Верхнедвинска интересовал вопрос, почему перенесли мусорные контейнеры от гаражей микрорайона. Заявительнице разъяснено, что это связано с необходимостью благоустройства — контейнеры портили эстетический вид участка при въезде в город. Они перенесены на небольшое расстояние и размещены в более подходящем для сбора мусора месте. Отмечено также, что владельцы гаражей должны заключить с ГРУПП ЖКХ договоры на вывоз ТБО. По замечанию заявительницы будет проверено использование материалов на ремонт жилого дома.
На «прямую линию» поступили также вопросы частного характера о выделении жилья льготным категориям и определении ребенка в детское учреждение, на которые авторам обращений будут даны ответы.
Глава района призвал руководителей отделов и служб райисполкома, всех ведомств внимательно прислушиваться к просьбам людей и делать всё возможное, чтобы удовлетворить их запросы.



2 комментария по теме “Работа с людьми — в центре внимания

  1. Многие проблемные вопросы могут задать жители нашего города и района руководству райисполкома и службам, курирующим нужды населения в ходе проведения «прямых телефонных линий», и нашим гражданам реально стараются помочь и руководство райисполкома, и редакция газеты, и чиновники разных уровней,- не остаются равнодушными к объективным проблемам, которые не всегда можно разрешить в одной отдельно взятой организации или на предприятии, а вот ВМЕСТЕ — получается! Но «за кадром», а то и в «кадре» ПЛ редко,но бывают граждане, которым просто СКУЧНО сидеть дома (или ещё где) и их просто ПРЁТ, как хочется облить грязью ну хоть кого-нибудь! «Правдолюбцы» из цикла:»Замучаю насмерть любую организацию!!! Письменно, устно, лично, анонимно, как угодно! Гарантия! Пенсионерка Зайцева. Тел.№…»

  2. И возвращаясь к этой теме, не могу не сказать, как угнетает, возмущает, заставляет просто «выходить из себя» стремление некоторых создать из ничего проблему вселенского масштаба! За всю жизнь, возможно, не ударив пальцем о палец для ближних своих, требовать для себя лично неземных благ, при этом гнобя бывших друзей, сослуживцев,соседей,родственников, — да кого угодно! Потешить своё «эго», создать проблемы окружающим, заставить копаться в своём грязном белье руководителей рангом не ниже, чем директора предприятий и зампреды исполкома (как минимум!)! А потом, нагадив, подленько втихаря выглядывать в окошко: уфффф! Нагулялася! Хай теперь Маньке (Петьке, Ваньке) будет плохо! Будут знать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *