Претендуют на депутатский мандат


Кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва от 14 избирательных округов, расположенных в Витебской области, изъявил желание стать 61 гражданин.
Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов, срок выдвижения кандидатов на место в нижней палате парламента истек 13 августа. Предлагать своих соискателей на депутатский мандат могли политические партии, трудовые коллективы, избиратели путем сбора подписей.
В окружные избирательные комиссии подали документы 34 выдвиженца от партий. Либерально-демократическая партия выдвинула 14 членов, Белорусская партия левых «Справедливый мир» хотела бы видеть кандидатами в депутаты пятерых своих представителей, Объединенная гражданская партия, Партия БНФ, Республиканская партия труда и справедливости выдвинули по четыре кандидатуры, КПБ — две, Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада» -одного.
Путем сбора подписей избирателей решили претендовать в кандидаты 13 граждан, еще 14 вы-двинуты как избирателями путем сбора подписей, так и трудовыми коллективами одновременно.
Среди претендентов в кандидаты в депутаты от округов Витебской области значатся председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва Владимир Андрейченко, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Вадим Девятовский, политический обозреватель канала ОНТ Алексей Михальченко.
Окружные избирательные комиссии сегодня приступят к регистрации кандидатов в депутаты. Процедура продлится по 23 августа включительно. Предвыборная агитация в Беларуси стартует со дня регистрации кандидатов в депутаты и продолжится до 22 сентября включительно. Основной день голосования назначен на 23 сентября.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *