Породнила память

Актуально Жизнь сельских Советов

К мемориальному комплексу в д. Опытная 17 июля всегда приходят жители окрестных деревень. В этот день была освобождена от немецко-фашистских захватчиков Бигосовщина.

 

Побывали здесь и члены любительского объединения «Сябровачка», действующего при Бигосовской библиотеке. Собрались, в основном, женщины, детство которых обожгла война.
-Любое напоминание о событиях той поры для них свято, — говорит заведующая библиотекой и руководитель клуба Л. В. Жерносек. — В роду многих бигосовцев кто-то не вернулся с войны. Этот мемориал стал островком памяти, породнившим местных жителей с родственниками воинов, погибших при освобождении Бигосовщины и нашедших здесь своё последнее пристанище.
На торжествах в честь дня Победы у братской могилы всегда озвучиваются письма-приветствия со всех уголков бывшего Союза, письма-благодарности бигосовцам за дань памяти ратному подвигу погибших мужей, отцов, дедов.
Первой приехала сюда вдова капитана А. Г. Морозова, умершего от тяжёлых ран в госпитале, развёрнутом после освобождения в д. Опытная. Елене Георгиевне Персияновой, которая живёт в Подмосковье, в начале августа исполнилось 102 года! В своём очередном послании (уже под диктовку) сообщила, что оно, пожалуй, последнее, очень слаба… Но душа умиротворена, так как предчувствует встречу с мужем.
А розы 10 июля, в день смерти А. Г. Морозова, которые по её просьбе возлагают к подножию обелиска жительницы Бигосово Александра Евстафьевна Мясникова и Тамара Николаевна Гендик, будут присутствовать здесь всегда. Святое дело находит продолжателей.
На этом снимке — Анна Васильевна Кирьянова из г. Полевской Свердловской области. Фамилия её мужа В. Г. Кирьянова — 36-я в скорбном списке погибших. — В разные времена побывали здесь и четверо детей воина, — рассказывает Т. Н. Гендик. — Им бигосовские краеведы передали все известные сведения о последних мгновениях жизни дорогого человека. Два сына — Александр и Вячеслав — живут в России, третий — Георгий — в Казахстане, дочь Аида — в Молдавии.
В этой братской могиле похоронен и водитель танка, который первым ворвался в Бигосово — сержант И. И. Митрофанов. А спустя несколько часов — погиб. К могиле брата часто приезжает Галина Иосифовна Попова из Саратовской области.
С течением времени память не гаснет, наоборот, открывает новые страницы военной истории Бигосовщины. Благодаря усилиям местных краеведов стало известно, что в этой братской могиле покоится экипаж танка, сгоревшего в бою за д. Морозы. Среди погибших танкистов значится старший лейтенант С. В. Антонов.
…Женщины из «Сябровачкі» как всегда принесли к мемориалу цветы. А там уже свежий венок лежит… И записка: «Здесь похоронен старший лейтенант П. В. Антонов, а не С. В. …». И подпись «Иван, правнук из Ленинграда».
Как рассказывают жители д. Опытная, свернул к мемориалу на огромном мотоцикле настоящий питерский рокер — с выбритым «ёжиком» на голове, в кожаной куртке. А пошёл к могиле — с венком, стал у неё на колени, потом отдал честь и уехал.
Жаль, что закралась техническая ошибка в надписи на могильной плите. Жаль, что Иван не оставил свои координаты… Краеведам из «Сябровачкі» есть много что сообщить о прадеде, память о котором так трепетно им хранится.
Возможно, парень заезжал к кому-то в нашем районе, просим позвонить в Бигосовскую библиотеку по телефону 5-84-75.
Людмила ОРЛОВА. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *