Как организованы заготовки

Актуально Общество

Богатым урожаем радуют жителей района дачные и приусадебные участки. И «дары леса» выдались нынче щедрыми. Хватает овощей, фруктов, ягод и к столу, и для запасов на зиму. А лишнее рачительные хозяева готовы продать.
О том, как это сделать, наша беседа с начальником отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности райпотребобщества Т. М. БАБАНОВОЙ.


-Тамара Михайловна, сезон заготовок в разгаре. Как работается?
-С большим напряжением. В отделе четыре специалиста, которые координируют весь заготовительный процесс: штатных заготовителей нет, используем услуги сезонных работников. Взаимодействуем со всеми сельскими магазинами повседневного спроса. Сельчанам нет надобности ехать в райцентр, чтобы сдать излишки своей сельхозпродукции. В местном магазине их примут и рассчитаются деньгами или товаром, как сдатчик пожелает.
-Сколько и чего заготовлено? Каков ценовой расклад?
-Закупили 2 тонны красной и чёрной смородины (по 4000 и 4800 руб. за кг соответственно), которую отгрузили на Молодечнеский ликёро-водочный завод «Аквадив».
Почти вдвое больше, чем в прошлом году, заготовили черники. В этом очень помогли сезонные заготовители Л. В. Червинская (Стрелки), Н. Н. Хритоненко (Борковичи), А. И. Щамель (Нурово), Л. Г. Толстошова и продавцы магазинов в д. Магеры — Е. Л. Прокопова, д. Лисно — Т. В. Канина и д. Климовщина — Г. Я. Бухалович. Цена колебалась от 17000 до 22000 рублей.
Все 40 тонн черники экспортировали в Польшу. Надлежащее качество ягод обеспечило реконструированное овощехранилище. Морозильные камеры с «шоковой» заморозкой при -180 вмещают сразу 20 тонн!
Чернику заготавливаем и сейчас, но уже для собственных нужд. Как и «лисички», которых заморозили 400 кг. Первые грибы закупали по 20 тысяч, сейчас — по 12. Отправляли мелкими партиями по заказам российских фирм. Активного экспортного спроса на них, к сожалению, не было.
Планируем заготовить побольше брусники и клюквы. Год выдался на них урожайный, да и цена на эти целебные ягоды всегда привлекательна для сдатчиков.
-Какие овощи заготавливаете?
-Все, какие предлагают, и по хорошей цене. Первые томаты, к примеру, были по 10 тысяч за килограмм, чеснок — по 15 тысяч. Сейчас овощи закупаем для потребления, когда будет закладка на зиму — цены, естественно, снизятся. Хорошую капусту выращивает хозяйство «КФК Лагун» — с ней проблем не будет. А вот для картофеля нынешние погодные условия оказались неблагополучными. Но и его заготовим в нужном количестве с помощью СП «Леонишено» и личных подсобных хозяйств. Закупка овощей от населения особенно хорошо ведётся в Волынецком и Дёрновичском сельсоветах.
-Как обстоят дела с закупкой мяса?
-По заявкам населения выезжаем в деревни и забираем скот своим транспортом. На второй день после забоя сдатчик получает деньги.
Сейчас в холодильных камерах говядины около 7 тонн для обеспечения производства нашего колбасного цеха и нужд закрытых учреждений — садиков, больниц, школ.
Свинины, к сожалению, удаётся закупать только пару туш в месяц. Свиней сельчане, в основном, выращивают для своих нужд. Для удовлетворения запросов собственного производства изыскиваем поставщиков и в других регионах.
-Как обстоят дела с другими видами заготовок?
-Начали принимать опадыши яблок — по 500 рублей за кг. А вот, к примеру, яйца сельчане сейчас не сдают. Их рыночная стоимость гораздо выше закупочной. Нам постоянно приходится «балансировать» между ценами. Но стараемся, чтобы жители района были обеспечены всеми продуктами.
Беседу вела Людмила ОРЛОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



4 комментария по теме “Как организованы заготовки

  1. Заготовки заготовками, а вот уже детей в школу надо собирать. Везде говорят и пишут про скидки, а у нас, как не у людей. Что это за скидка на детское 10% да еще после 300 тыс? Вот что на заготовках заработали мы с детьми, все придется потратить. Но поедем в Полоцк или на базар. Там выбор и скидки!

  2. А мне вот ещё что о заготовках интересно. Будет ли в этом году на прилавках магазинов наша районная продукция: квашеная капуста, солёные огурцы, помидоры и др.? Или опять, как в прошлом году, в магазинах города и района будет продаваться продукция, например, Постав, Глубокого или Минска, и председатель райПо будет в интервью бодро рапортовать, как же нравится жителям города Смоленска заквашенная в Верхнедвинске капуста, как разбирают «на ура» россияне хрустящие солёные огурчики «Верхнедвинские»… Каким повышенным спросом пользуется наша иная продукция (в т.ч. колбасная). Где это всё, такое хвалёное, у нас?! Дайте хоть посмотреть, если не попробовать! Господа, а может, кто-то ВИДЕЛ?

  3. То что видел — лучше бы НЕ видел! А после увиденного уже никогда не покупал.

  4. Читателю. Вы хоть видели, значит, можете говорить и сравнивать,а я и не видела, не пробовала, хотя и искала «родную продукцию» … Беря за аксиому высказывание председателя райПО, у меня тогда возникают вопросы (вот как Вам кажется?): 1. россияне такие не требовательные к качеству продуктов, или мы настолько избалованные? 2. нам разрешается купить только то, что не доели в Смоленске? 3. можно расписывать свои достижения как угодно, всё равно никто правды не узнает,а доказать обратное — сложно,»слопаем»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *