Город — селу

Актуально Жизнь сельских Советов

В сельском хозяйстве количество работающих, к сожалению, уменьшается с каждым годом. В период основных сельскохозяйственных кампаний дефицит квалифицированных механизаторских и водительских кадров ощущается достаточно остро. В нынешнюю страду, чтобы убрать зерновые в запланированный срок, требуется ещё 50 комбайнеров. А ведь параллельно надо заготавливать корма, вести сев озимых. В целом не хватает около 200 механизаторов.


В этом году райисполком издал распоряжение об оказании помощи на период уборки урожая со стороны промышленных предприятий, организаций и учреждений района. Согласно ему, в хозяйства прибыли 26 водителей и механизаторов со своей техникой.
Как показывает практика, на помощь сельским труженикам приходят люди ответственные и работящие, стремящиеся и пользу общему делу принести, и для семьи хорошие деньги добыть. В идеале в уборочную страду надо налаживать работу в две смены. У нас нагрузка на один комбайн вдвое превышает нормативную — достигает 310 гектаров. Комбайнеры и водители задействованы весь световой день. Сушильные комплексы функционируют круглосуточно и перерабатывают весь убранный за день урожай.
Шефы направлены практически во все хозяйства. В ОАО «Прудинки» работают помощниками комбайнеров В. Ю. Барохо из КУП «Волынецкая ПМС» и А. А. Потёмкин из Борковичского лесничества. ГРУПП ЖКХ прислал трёх своих работников: П. Левашкевич дежурит у комбайнов на пожарной машине, а М. М. Жизневский и Н. В. Булавский задействованы на зерносушильном комплексе. И ещё два коммунальщика А. Л. Рундя и П. В. Авсеенко работают в ОАО «Нурово». Молодой механизатор Освейского филиала ГРУПП ЖКХ Андрей Крашевский пересел на комбайн и ударно трудится вместе с отцом и старшим братом — механизаторами СП «Освейский».
Мастера и учащиеся выпускных классов Борковичского лицея традиционно помогают СП «Борковичи». Будущие механизаторы совмещают работу с производственной практикой и в других хозяйствах.
Оператор котельной ОАО «Инвет» А. А. Дерко находится в ОАО «Балины» от посевной до завершения уборки. Здесь также работают инветовцы В. П. Сираков и В. Е. Шкетин, водитель А. Н. Юхневич со своим МАЗом.
Особо востребована шефская помощь в ЧПУП «Ужица-Агро». Уборку ведут Д. В. Суворов из ОАО «Верхнедвинский райагросервис» и А. А. Кивлинас из ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». Хорошо поработал здесь В. В. Шальский из РПУ «Верхнедвинскрайгаз». Своего механизатора Ф. П. Дорожко прислало ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Ещё четверых работников, из них двух водителей с машинами, направили в хозяйство по распоряжению облисполкома наши организации областного подчинения — ДРСУ-4, «ПМК-44», ДРСУ-143 и другие. Они помогают убирать урожай также хлеборобам СП «Кохановичи», «Леонишено», «Верхнедвинский», ОАО «Соколовщина».
Как всегда, стабильную и весомую помощь оказывает аграриям ОАО «Нафтан». В хозяйства прибыло 14 механизаторов на тракторах разных модификаций (часть с прицепами) и 9 водителей на своих автомашинах, в том числе большегрузных. Нафтановские трактора останутся на полях и после жатвы — будут готовить почву к посевам под урожай 2013 года.
На днях в хозяйства района прибыли ещё шесть водителей и машин из предприятий и организаций города Полоцка.
Людмила ОРЛОВА.
НА СНИМКЕ: водитель КУП «Волынецкая ПМС» М. В. Петухов перевозит зерно, выращенное хлеборобами ОАО «Антоново-Агро».
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *