«Гардемарины» поднимают паруса!

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

«Вступая в ряды «Гардемаринов», клянусь: соблюдать Конституцию и законы Республики Беларусь, честно выполнять свой долг перед Отечеством, продолжать военно-патриотические традиции дедов и отцов, уважать своих родителей и пожилых людей, проявлять старание в учебе и труде, дорожить морским братством…».

На "Линии Сталина"

 

Клятва гардемаринов

 

 Эти возвышенные слова прозвучали погожим летним днем возле Освейского Дома культуры из уст пятнадцати мальчишек и девчонок, вступающих в клуб юных моряков «Гардемарины». И вызвали слёзы на глазах присутствующих здесь родителей.
О том, что такой клуб создается, газета уже сообщала. А вот с какой целью, сейчас расскажет капитан первого ранга в отставке, бывший командир атомной подводной лодки, а ныне — член Союза писателей Беларуси В. И. РУДОЙ:
-Прошло немало времени после развала Советского Союза, и у многих людей, особенно старшего поколения, бывших военных и носящих погоны по сей день, возникло естественное стремление к возрождению славных традиций наших народов. А поскольку Беларусь и Россию объединяют общие оборонные интересы, насущным является вопрос о подготовке кадров для Военно-Морского Флота. Ведь прежде бороздили моря на боевых кораблях многие уроженцы Беларуси. Да что говорить: только моя родная Освея подарила флоту семь старших офицеров, в том числе пять подводников. А мой экипаж на 32% состоял из земляков.
Так вот, в феврале в Санкт-Петербурге состоялась встреча ветеранов-моряков. И на подводной лодке, поставленной на причал, были подняты флаги России, Беларуси и города Витебска. А вскоре в Смоленске у входа в музей адмирала Нахимова мы установили памятный знак «Морское братство нерушимо». Кстати, здесь собралось более 160 ветеранов флота, подводников, действующих офицеров.
18 марта акция продолжилась в Витебске: митинг на Центральной площади города, концерт в филармонии, совещание-семинар, на котором и было выдвинуто предложение о создании в Беларуси центров военно-патриотического воспитания молодежи, отдельно — о подготовке кадров для ВМФ. И я выступил с инициативой создать клуб «Гардемарины» в г. п. Освея.
-Но ведь мы не имеем выхода к морю?
-Это не значит, что республика не может воспитывать моряков. К тому же, Беларусь располагает значительным количеством судоходных рек. А речники выполняют большой объем работ для народного хозяйства. Им ведь тоже нужны кадры. Существуют колледжи, где готовят механиков, судоводителей речного флота. Вот и наши подопечные — потенциальные студенты этих учебных заведений.
-Все 10 мальчиков и 5 девочек?
-Не обязательно. Каждый может выбрать профессию по вкусу — рабочий, строитель , учитель, врач и т. д. Наша задача — сформировать правильные жизненные принципы, уважение и любовь к Родине, стремление к защите Отечества.
-Какими путями?
-Один из них привел нашу делегацию на «Линию Сталина», где состоялось торжественное открытие мемориала «Военным морякам Беларуси от благодарной России». Верхнедвинских «Гардемаринов» (а в клубе не только освейские школьники) это событие, сопутствующие мероприятия, привели в восторг. Виталия Соловьева, Прохор и Ульяна Зязюли, Максим Булавский до сих пор делятся впечатлениями от поездки с одноклассниками.
А затем последовал турпоход военно-патриотической направленности на Кобыленское озеро. Дети не просто отдыхали, но и постигали «азы» самообеспечения на природе, демонстрировали умение держаться на воде. А то какие же они гардемарины?!
Следует отметить, что в подготовке, организации этого мероприятия активное участие приняли директор Сеньковской школы Г. М. Станько, директор Освейского ДК О. П. Новицкая, методист В. В. Лопаточкина, бывший главный боцман В. Л. Пузанский, старший матрос в отставке В. Л. Соловьев, старший прапорщик морской авиации в отставке В. Л. Станько.
-Каковы планы на будущее?
-Мы получили приглашение от юных моряков Санкт-Петербурга посетить колыбель российского флота. Естественно, затем пригласим их к себе. А в целом — будем воспитывать достойных граждан своей Родины.
-Искренне желаем Вам, Василий Иосифович, успехов в этом благородном деле.
                                                                                                                                                                                                              Николай ОРЛОВ.
                                                                                                                                                                                                              Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



32 комментария по теме “«Гардемарины» поднимают паруса!

  1. Што да чаго, — не зразумела. Будзем гуляцца ў марскую дзяржаву? Можа для каго і немала часу з развалу саюза мінула, але гэтыя юнакі, што на здымку, нават і не жылі пры ім. Лінія сталіна, мемарыял ад «благодарной россіі»… Вы «патрыётаў» для якой краіны рыхтуеце?
    «Азы самообеспеченія на пріроде»,- страшэнна нават уявіць, ці не смажанай бялковавітамінавай сумессю (пасаромеўся назваць іншым словам) частаваліся юнакі?
    Усё выглядае як нечыя незадаволеныя амбіцыі, пафас.

  2. А как красиво звучит! Сразу вспоминается романтический фильм с звездным составом актеров… Кастусю: Не надо так пессиместично предрекать будущее клуба. Юные, активные, пусть хотя бы толковым делом занимаются, а что до слов и названий — пусть бросит камень тот, кто сам без греха.

  3. Не понимаю, зачем вообще столько пиара этому клубу? Не ус пели еще ничего толкого сделать, а чуть не в каждом номере газеты о 15 детишках и ищущем дешевую славу отставнике? Действительно, не более чем амбиции и пафос …

  4. Есть будущее у клуба или нет — покажет время. Сколько уже говорилось о том, что не только школа должна заниматься воспитанием детей. А открытие клуба — это как раз не просто слова, а конкретный шаг.

  5. Вікторыя, канкрэтны крок да чаго?
    Шкаляры яшчэ пашпарты не атрымалі, а ўжо амаль клятву прэзідэнта прамаўляюць.
    Гэта ж вельмі патрыятычна, адрадзіць традыцыі савецкага саюза.
    Безумоўна, тую моладзь, што яшчэ седзячы ў гняздзе толькі марыць аб палёце, лёгка спакусіць далёкімі экскурсіямі ды паходамі,але ж ці да помніку сталіна трэба ехаць. Можа варта было б і ў Курапатах пабываць, прабачце, там лепш «настальгуецца». Не да чужых мораў любоў прывіваць, а да сваіх азёр, балот ды рэк. Мы нарадзіліся тут — гэта тлумачыць моладзі трэба — у нас ёсць свая тэрыторыя, свая мова, свая культура, свой родны кут, і бараніць у першую чаргу мы гэта павінны, пра сваё павінны дбаць, а не прыкрывацца агульнымі інтарэсамі. Наш герб — Пагоня, бо не толькі адбіваліся, але і гналі па сушы ворага перад сабой, а не ў ветразі дзьмулі.
    Ды хай яно жыве яшчэ шмат гадоў тое Марское братэрства, сустракайцесь ды настальгуйце аб былой дзяржаве, пішыце артыкулы пра гэта, калі славы жадаеце, але ж моладзь, не трэба з імі так.

  6. Виктория, не только школа, а главным образом семья должна заниматься воспитанием. А у нас почему-то многие родители считают, что садик и школа им вечно должны и обязаны вылепить из их чад нормальных членов общества. А сами родители считают, что это не их обязанность.

  7. ведь это не плохо, что у нас создаются для маленьких, подростков,молодёжи и клубы, и кружки, и спортивные команды! И каждый из детей и их родителей может выбрать своё предпочтение:кто-то в попробует себя в песнях, танцах; кто-то — в модельном бизнесе, кто-то — в компьютерных играх и пр., кто-то — в единоборствах кто-то в конном спорте. Мне кажется,что энтузиастам своего дела нужно только спасибо сказать, ведь так замечательно, когда детское увлечение ещё активно разделяют и совершенствуют профессионалы или просто более опытные, мудрые люди, которым не безразлично будущее наших с Вами деток. Может, о клубе «Гардемарины» и мнение пока «полярное» из-за неоднозначной фигуры моряка-отставника… А вот о тренере Викторе Иванове, обучающем ребят карате, ни разу не слышала двусмысленных высказываний!

  8. Читателю: а почему бы и нет?! Ведь есть прецеденты! Конечно, «не каждая осина родит апельсина», но попытаться-то можно!!! Я по-доброму восхищаюсь по-настоящему энтузиастами своего дела, людьми, являющимися мало того, что профессионалами в своей отрасли (области), но и умеющими увлечь за собой не в виртуальную реальность, не в придуманный мир, а в самую что ни на есть реальность наших детей, разбудить в них желание ДЕЛАТЬ, ДОБИВАТЬСЯ, БОРОТЬСЯ, УЗНАВАТЬ, ПОСТИГАТЬ. Я также разделяю мнение Шпака о том, что многие из нас, пытаясь выжить, зарабатывая деньги на пропитание, проживание и оплату коммунальных услуг — просто передоверили воспитание наших детей саду, школе, институту и прочим. Нам, как будто, некогда… А другие время-то находят и на своих, и на чужих, и ищут таланты… на голом энтузиазме…

  9. Кастусь, якую пагрозу патрыятычнаму выхаванню Вы ўбачылі? Беларусь — не марская дзяржава, але, на што звяртаецца ўвага ў артыкуле — ёсць рачны флот. І, наогуле, каго ў юнацтве не вабілі падарожжы і прыгоды? Прычым падарожнічаюць яны па сваёй роднай зямлі, чытайце ўважліва. Ну навучацца дзеці вязаць марскі вузел, што ў гэтым дрэнннага? Клятва Вам не падабаецца? На маю думку, трэба выхоўваць у падрастаючага пакалення пачуццё адказнасці. Ці ведаюць сучасныя юнакі, што значыць трымаць дадзенае слова, несці адказнасць за свае ўчынкі?

    На 100% согласна со Шпаком и Яной. Воспитание детей — обязанность родителей. И здорово, что и у детей, и у родителей есть выбор.

  10. Словила себя на мысли: А я ведь тоже когда-то давала клятву, вступая в пионеры… Ведь клялась же!!!»…как учит коммунистическая партия…Как завещал Великий Ленин…» Похоже, забылась у меня клятва-то. И ценности другие появились. Ну и кто я после этого? КлятвоОтступница? КлятвоПреступница?

  11. Яне. Конечно, могут меняться взгляды на жизнь, идеалы. Но, признайся, вступала в пионеры с чувством гордости. И,если опустить всё, что касается коммпартии и т.д., то в целом пионерская организация воспитывала в человеке много хороших качеств.

  12. вот посмотрю на этот клуб через годик, а еще лучше- на первых выпускников. А то: много почестей на старте, подпитанном литературным талантом капитана…))пока вижу просто дешевый пиар: у нас в каждой школе детей по три раза на лето в походы водят, занятия по патриотическому воспитанию проводят.. чем обычная сельская школа отличается от этих сухопутных моряков?)

  13. А у меня после прочтения опуса отставного капитана «Сумасшедший экипаж» своё мнение:нельзя допускать к воспитанию детей таких горе-авторов, как он.Его книга — сплошная пошлятина, наполненная сценами нездоровой эротики и юмора пьяных мужиков.Чему может научить детей этот, с позволения сказать, «писатель»? Задницы, простите, в иллюминатор выставлять или спирт красть, как в его так называемых творениях?Как можно было такому уважаемому объединению,как Союз писателей, принять в свои ряды абсолютно бездарного стряпальщика самиздатовского чтива? А журналистам редакции стоило бы сначала проанализировать его «художественные образы», а потом хвалебные статьи печатать. Очевидно же, что ему не клуб, а очередной пиар-ход нужен.И он как всегда умело использует для этого всех окружаюших.

  14. Читатель, ну что же Вы хотите, если даже глава союза писателей с удовольствием описывает «Тайны овального кабинета» и разные пикантные сцены в этом кабинете, то чего ж удивляться, если и другие члены означенного союза не брезгуют этим.

  15. Мне тоже не понравилась книга, еле до половины дотянул. Но для читателей с непритязательным вкусом она — самое то.

  16. Здравствуйте,как вы можете обсуждать клуб если вы в нем не разу небыли,если вы неприсуствовали на открытии,что бы высказавать такие слова сначало надо принять в этом участие.На Линии сталина было много интересного централизованное представление,знакомство с интересными людьми,узнали много нового,в статье нет не наших интервью которые мы довали,ни слова об открытии клуба(ни кто пресуствовал,ни кто выступал).В походе всем нам очень понравился(ловили рыбу,котались на лодках,пели песни под гитару,ели уху,шашлыки,узнали много нового,научились кое-чему).Так что клуб нужен.Нам всем в нем очень весело,интересно.В среду собираемся провести стрельбы в тире,посетить культурные достопримечательности.Так что нужно в клубе побывать что бы делать такие выводы,и высказывать такие слова в адрес клуба.Вот пусть редакция офформит эту статью нормально а не тяп ляп.

  17. Уважаемые Гардемарины! Надеюсь, что Ваш увлекательный клуб не будет мешать Вам в учебе. Судя по наличию ошибок в Вашем тексте, Вам нужно сперва подтянуть русский язык. А там, дай Бог, успехов Вам и клубе. Лишь бы на пользу.
    Со всем уважением.

  18. Нетленных произведений отставного капитана-моряка-подводника не читала, да и потребности не испытываю. Верю на слово и ГОСТЮ, и ЧИТАТЕЛЮ, заочно с ними согласна, как как знакома лично с автором, и врядли мнение изменится.
    ГАРДЕМАРИНАМ.
    Это замечательно, что вы общаетесь, что у вас появился расширенный круг общения и поле для расширения кругозора. Вы приятно провели время в походе, отдохнули, вкусно покушали на природе, вам было весело и интересно — и это, правда, здо-РРР-рово.
    Ещё хотелось бы, чтобы попозже вы поделились впечатлениями, как вы научились ЧЕМУ-ТО (конкретно, может, и мы вслед за вами вступим в Клуб). А то, не дай Бог, повторится история, которую описал бессмертный классик: «Мы все учились по-немного, ЧЕМУ-НИБУДЬ, и КАК-НИБУДЬ…». Согласна со ШПАКОМ, лишь бы на пользу.

  19. Ну поўны гамон, што тут яшчэ скажаш)))
    Крыху на чоўне пагайдаліся ды ў недалёкі свет з’ездзілі і бач ты, ужо дасведчанымі сталі, выдыгаюцца не па ўзросту. Гэта ж якой юшкі трэба было наесціся, каб пачаць рэдактарам паказваць на тое, якімі літарамі лепш пра іх пісаць. Ды лепш я ўжо пра намалот пачытаю, чым нехта будзе млець ад шчасця, пабачыўшы сваё прозвішча ў артыкулах.
    Песні можна спяваць і жукоў каларадскіх з бульбоўніку абіраючы, таксама, вельмі патрыятычна было бы.
    )))Што праўда пісаць па-расійску з памылкамі не менш патрыятычна, але ж і стратэгічна, ну ніхто не здагадаецца прадстаўнік якога саюза пісаў)))

  20. Гардемаринам.Для того, чтобы можно было брать у вас интервью, надо было по меньшей мере их дать. Не считать же ответами общее:»Понравилось». Это как раз и отражено в материале. Настораживает другое: как правильно написал Кастусь, это же какую не по возрасту нахрапистость надо иметь, чтобы указывать журналистам, как надо писать. И не стесняться при этом демонстрировать в комментарии абсолютную, просто чудовищную безграмотность.На месте родителей не в клубы вас записывал, а читать-писать заставил бы научиться.Но именно после прочтения комментария понял,насколько правильно, что никакого интервью с вами газета не дала. Для того, чтобы школьнику попасть на ее страницы, надо, по крайней мере, хорошо учиться. А ваша грамотность — двоечников.

  21. Обалдеть! Гардемаринам еще и статья про них не понрвилась. Далеко заплывут!По мне, так она для них слишком хороша.

  22. Касусь,языком каждый дурак может чесать,я не пойму тебе завидно что клуб такой открылся?!Вот ты был сам в этом клубе?!Ты знаешь чем там занимаются?!Просто иногда если умного не чего не можеш сказать лутше промолчать))))

  23. Кастусь абсолютно прав. У нас что, нет поля деятельности для краеведения, нет своей истории, своих традиций, своей природы с характерными для нее особенностями? Причем здесь морское братство? Только при том, что кто-то служил на флоте? Собирайтесь в своем кругу и плавайте.Есть дети, которые хотят того же — пожалуйста. Но нечего забивать фанфарами уши других — мне, например, интереснее читать про походы Бубало.И газета, я считаю, должна пропагандировать свои национальные особенности. А то видишь ты — интервью у них не взяли…

  24. Вот уж демагогию развели… Противно читать! Я считаю, что каждый человек вправе продвигать свою идею. Если получается и есть в этом заинтересованные дети, то пожалуйста. Давайте дадим организатору право продвигать это благое дело. Ведь хорошо, когда дети под присмотром и заняты по интересам. И неважно плавают ли они на волнах Освейского озера или ходят с Антоном Францевичем и исследуют неизученные уголки нашего района! Главное, чтобы не шатались без дела и не сидели днями в интернете!!!

  25. Каждому противно читать других, но приятно писать себя…

  26. Рэдакцыя, ну што такое,адкуль перадузятасць? Мацюкамі лаюся ці лухту вярзу? Што не так у маім каментары?

    Кастусь:
    Ваш комментарий ожидает проверки.
    21.08.2012 в 12:32 пп

    Plat, шчыра кажу, нават у Асвеі ніколі не бываў. Ды й ці возьмуць мяне ў клуб, пэўна ж, у мяне такі ўжо узрост, што перавыхаваць мяне будзе складана.Plat, Вы ж зразумейце, мне зусім не зайздросна, але вельмі крыўдна. Гардэмарыны — гэта зерне не для нашай глебы. Мы і без таго ўжо даволі працяглы час купаемся ў чужой культуры, а сваёй сарамацімся ды цураемся. Мы пляскаем у ладкі, цешымся, калі шпацыруем па райцэнтры ды бачым драўлянага ката з залатым ланцугом на дрэве, бабу Ягу, Машу з мядзведзем,.. — вось яны, героі «нашых» казак, нашае стаўленне да сябе, наш «патрыятызм», халера яго бяры. На фоне ўсяго гэтага, вельмі баюся таго, што дойдзе і да марскога раённага свята.

  27. Если Ваше пророчество сбудется, Вы, Кастюсь, на праздник придете? может, с героями бел.народных сказок? Подскажите, с Цмокам, Асилкам и… с кем еще?

  28. хороший пиар,прикрытие и чтоб рожу не забыли .много всего намешено.главное звания раздаем налево и напрво.

  29. Сяння прачытаў пра тое, што асвейскай бібліятэцы надалі імя вядомага літаратара В.Рудога. Перачытаў яшчэ раз і гэты артыкул. І ўбачыў, што на другім фота В.Рудой зроблены фоташопам. Навошта гэта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *