Ферму строит стройотряд

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

 На сегодняшний день в районе работают 6 стройотрядов: в ОАО «Нурово», «Шайтерово», «Балины», СП «Борковичи», «Дриссенский» и ЧПУП «Ужица-Агро».

 

Командир отряда Денис Беганович.
Денис Фомин и Александр Буйновский
Бойцы стройотряда "Ударник".

 

Реконструкцией фермы в д. Барсуки занимается молодежный стройотряд «Ударник». Еще в самом начале лета приехали сюда 25 студентов (с 1 по 4 курс) Полоцкого государственного университета. Ребята демонтировали все находившееся на ферме оборудование, залили новые бетонные полы, ложили кладку, устанавливали стойловое оборудование, делали выгулы для скота, благоустраивали территорию.
Директор хозяйства О. Ч. Станкевич доволен помощниками. Как сам замечает, с поставленными задачами ребята однозначно справляются, никаких конфликтов и проблем не возникало, а помимо хорошего заработка они получают еще и хороший опыт работы, который в дальнейшем, безусловно, пригодится. Ведь по окончании университета они станут дипломированными инженерами-строителями, дорожниками, механиками.
Командир стройотряда Денис Беганович в свое время закончил Лепельский аграрный техникум, теперь получает специальность инженера-строителя. Он провел нас по ферме, чтобы получили полное представление о том, с чего ребята начинали и какой объем работ осилили. Продемонстрированное впечатлило — видно, что отдыхать особо не приходилось, потрудились на славу, полностью оправдав название своего отряда.
Поинтересовались у ребят, как хозяйство позаботилось о размещении, питании своих помощников. Студенты всем очень довольны. Живут в общежитии Борковичского лицея, а на место работы их доставляют транспортом хозяйства. Оно же обеспечило трехразовым питанием, спец-одеждой.
Конечно, за все лето многие и домой-то съездили, хорошо, если пару раз. Но ведь явились сюда не отдыхать. Возможностью заработать за лето воспользовались с удовольствием. В среднем за месяц, в зависимости от коэффициента трудового участия, получают от 2,5 до 2,9 млн рублей. Трудовые договора составлялись между хозяйством и ОО «БРСМ» ПГУ.
-Ребятам, которые записались в стройотряды, пошли навстречу в университете, предоставив возможность досрочно сдать сессию, — говорит Денис. — А девять человек из нашего отряда в качестве вознаграждения за хорошую работу должны получить места в общежитии. Для иногородних, согласитесь, хорошая мотивация труда.
Для уже четверокурсника Алексея Мячина работать в стройотряде не впервой. В прошлом году участвовал в строительстве жилого дома в Новополоцке. Сам из Докшиц, в Полоцке получает специальность инженера-строителя. И тем, какие условия здесь созданы для работы, и оплатой труда, доволен. А заработанные деньги планирует потратить на приобретение водительских прав.
Работу стройотряд завершит к концу месяца — всего неделя останется на то, чтобы отдохнуть и продолжить учебу. Но лето получилось плодотворным — и это главное.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото  Валерия СОЛОВЬЕВА. 



2 комментария по теме “Ферму строит стройотряд

  1. Молодцы, «Ударники», такую помощь хозяйству и району оказали!!! Наверное, надо сказать спасибо и руководителю хозяйства, который смог обеспечить ребят и жильем, и питанием, и транспортом, и материалами, и заработной платой! Поработали вместе ударно и руководитель хозяйства, и ударники ПГУ, расстанутся, довольные друг другом. Да и ещё на будущее призадумаются: «А не поработать ли нам ещё вместе?» Ну, и почему-бы нет?
    Спасибо, ребята!!!

  2. Действительно, хорошо когда молодежь занята реально полезным делом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *