«Четыре колеса возят тело, а два — душу»

Молодёжная страница "Ветразь"

Откуда педали растут
«…Из-за повышения цен на бензин даже заядлые автомобилисты пересаживаются на велосипеды. Вместо того, чтобы по пустякам сжигать бак и «выедать» семейный бюджет, белорусы стали чаще ездить на байках на работу, к друзьям и по магазинам…»- гласят рекламные слоганы веломагазинов. Но не это подвигло меня влиться в стройные ряды велосипедистов. Знакомство с этим чудом инженерии 19 века началось в мою школьную юность, я добирался на велике до школы, которая находилось за 7 километров от дома. Потом ещё и первая девушка появилась в деревне соседней, к которой тоже ездить можно было только на двухколёсном друге. Однако в то время я не мог рассчитывать на продвинутые велобайки, которые сейчас продаются на ура. Мой старенький «Аист», собранный собственноручно из различных останков его собратьев, был модифицирован для большей скорости и комфорта, а также оттюнингован в угоду той моды: покраска серебристой краской, тьма светоотражателей, где только можно и нельзя, и, конечно, проволока цветная на спицах. Именно эти воспоминания позволяют мне вспомнить девиз всех байкеров: четыре колеса возят тело, а два — душу.
Вновь обратить свой взор на этот вид транспорта предложила моя подруга Лена, которая довольно долго и серьёзно занимается велоспортом. Наслушавшись её захватывающих историй о том, где она бывала со своей верной компанией велосипедистов, я решил, что пора и мне вспомнить, каково это — очутиться на дороге, крутить педали и наматывать километры на своем верном «коне». Сказано — сделано. Но поскольку я никогда не был посвящен в тенденции велоспорта, не следил особо за развитием техники и моды в двухколесном мире, то резонно за консультацией по выбору обратился к Лене. И на вопрос: «Какой можно купить хороший велосипед?», получил целый список ответов о предпочтениях, целях и оборудовании, которое нужно. Признаюсь честно, почувствовал себя в некоторых моментах иностранцем, когда посыпались сленговые выражения и специфические термины. Все эти ашан-байки, переклюки, манетки, подвесы, велокомпьютеры, выносы и прочее могут свести с ума. Кажется, что там сложного — рама, два колеса, руль и звёздочки с педалями, ан нет. Как оказалось, сейчас выбрать велосипед — все равно что одеться гламурной девице на вечеринку: куча мелочей и особенностей.
С чего начать?
Сразу оговорюсь, что к занятием спортом, а соответственно и ко всем сопутствующим аксессуарам, я всегда относился педантично и потому долгий путь «сквозь тернии к звёздам» кого-то может отпугнуть. Для них могу сказать, что можно купить любой понравившийся велосипед, покататься и решить для себя — интересно это или нет. И когда первичная эйфория пройдёт, и вы полностью созреете для регулярных встреч с велобайком — можете начинать дотошно разбираться в вопросе.
Покупать велосипед было решено в Минске, так как выбор в столице всегда больше. Ведь в остальных городах продаются, в основном, единичные экземпляры в хозяйственных магазинах или «Детском мире». Дальше встал выбор о направленности прогулок. Учитывая состояние местных дорог даже в небольших городах, да и возможные выезды на природу — горная модификация была признана самой нужной.
 Дешево, но сердито
Покупка совершалась зимой, поэтому выбор оказался ограниченным, но зато была распродажа велосипедов прошедшего сезона, а скидка — существенной — 25%. После десятка звонков, которые заканчивались неудачей из-за отсутствия модели на складе, или банально велосипед по размеру рамы мне не подходил (как оказалось, под рост «всадника» подбирается размер несущей конструкции), все-таки был найден приемлемый вариант. Это «Merida Matts 15v». Признанный бренд в велоспорте, впечатляющий набор комплектующих по столь демократичной цене.
И вот уже несколько месяцев я — обладатель двухколёсного перевозчика души, превосходного тренера для здоровья и просто хорошего настроения. Ведь что может быть чудеснее поездки прекрасным летним вечером куда глаза глядят.
Наверно, при упоминании слова велосипед каждый вспоминает свое: старенький дедушкин ММВЗ с немыслимо жестким седлом или даже детский трёхколесный агрегат, на котором учился кататься весь двор, а возможно, и мультфильм про Кота Леопольда с его задорной песенкой. Так или иначе, но велосипедная прогулка — это всегда позитивное настроение, и главное — здоровье. Приобщайтесь к здоровому образу жизни!
А. АЛЕКСЕЙЧУК,
наш внештатный корреспондент.



1 комментарий по теме “«Четыре колеса возят тело, а два — душу»

  1. Еже несколько дней пытаюсь заствить себя сесть на это двухколесное чудо. Пока безрезультатно! Может, кто подскажет, где вообще можно вечерком покататься?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *