1 сентября — День знаний

Актуально Общество

Белые бантики, букеты цветов, радость в сотнях детских глаз — уже завтра в школах торжественно прозвучит первый звонок. Сколько волнений, надежд приносит он не только ученикам, но и их родителям, учителям.

В. Климанская, Л. Вериго, Ю. Юшкевич, Д. Грибовская, И. Грибовская со своей первой учительницей Н. С. Гасперович.

И все же самым торжественным он кажется первоклассникам. Еще вчерашние дошколята, они ждали этого дня с нетерпением и волнением. Еще бы! Теперь они — ученики. Впервые сядут за школьные парты, и начнется их самый первый урок.
В этом учебном году свои двери распахнут 19 учреждений образования — гимназия, 2 городские школы, где сформировано 4 класса, в которых будут учиться 82 первоклассника, и 16 сельских (в каждой по одному первому классу) — всего 101 первоклассник.
Первый урок, который пройдет во всех школах, будет называться «Я — грамадзянін Рэспублікі Беларусь», он созвучен с названием республиканской акции, стартующей во всех школах страны 1 сентября. Помимо патриотической тематики, акцент делается на Дне белорусской письменности, совпавшем с Годом книги. .
В Придвинско-Боровской средней школе в первый раз в первый класс придут 12 ребят. И последующие четыре года рядом с ними будет их учительница — Наталья Семеновна Гасперович. Она поможет научиться читать и считать, откроет им дорогу в мир знаний.
А пока ребята вместе со своей первой учительницей с интересом листают книгу «Беларусь — мая Радзіма» — подарок Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко всем первоклассникам.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *