Выращиваем элиту

Актуально Жизнь сельских Советов

Из 13 сортоиспытательных участков республики Верхнедвинский — единственный и, пожалуй, самый северный в Витебской области. Здесь проходят апробацию наиболее высокопродуктивные и высококачественные сорта и гибриды озимых и яровых зерновых, льна, картофеля для районирования и внедрения в сельскохозяйственное производство региона.

Заведующий участком В. А. Цепляев и ведущий специалист Н. А. Наркевич (слева направо) .

На базе ОАО «Прудинки» испытывается 105 сортов сельхозкультур. Наиболее широко на опытном участке представлена озимая пшеница — 40 сортов.
Ровными зелеными строчками расчерчены делянки зерновых и льна. Здесь же 10 сортов тритикале, 18 — ячменя, 12 — пшеницы, 3 — овса, 11 — льна. Рядом расположились посевы с 10 отечественными сортами картофеля.
Сортовой состав озимых и яровых культур представлен селекционными центрами Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Франции, Швеции и других стран. Сорта оцениваются в течение двух лет в почвенно-климатических условиях самого северного района Витебщины. И только в случае достижения высоких результатов по урожайности, качественных показателей они могут претендовать на включение в Государственный реестр. Новые сорта, как правило, должны превосходить по основным параметрам ранее применявшиеся.
-Для каждой культуры есть свой «контролер», с которым сравниваются основные показатели, — рассказывает заведующий участком Владимир Цепляев. — Допустим, в этом году на участке посеяли пивоваренный ячмень «Кангу». «Равнение» взято на сорт «Бровар», уже запущенный в производство. Сеем строго по технологии. Агротехника выращивания — принятая для зоны. На каждую культуру ведется полевой журнал, куда записываются все наблюдения.
Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. Как правило, они дают более высокие урожаи, чем яровые.
-Особенностью температурного режима в осенне-зимний период являются резкие колебания температур. Это приводит к сходу снегового покрова и образованию ледяных корок, что ведет к гибели озимых. При частых оттепелях почва оттаивает на глубину 0-5 см, одновременно тает и снеговой покров, а это означает переувлажнение слоя, — продолжает рассказ Владимир Алексеевич. — Так, посевы прошлого года озимого тритикале «Трискель» вышли из-под снега в ослабленном состоянии, много растений погибло. Или возьмем картофель «Зорачка». На Лепельской сортоиспытательной станции, как и у нас, этот «плодовитый» сорт зарекомендовал себя с положительной стороны. Но вот незадача: если выращенный в Лепеле урожай отлично сохранился, то в нашем районе с хранением возникли проблемы. Поэтому и оставили его на этот год, так сказать, дали шанс.
Что касается яровых культур, то ассортимент новых сортов в последние годы значительно расширился. По мнению специалиста, внимания заслуживают все представленные сорта, так как они высокоурожайны и имеют хорошие качественные характеристики.
К примеру, среднеспелый сорт мягкой пшеницы «Ласка» создан учеными-селекционерами Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси. Его максимальная урожайность в 75,3 ц/га получена еще в 2009 году именно на Верхнедвинском сортоиспытательном участке. Поэтому сорт признан перспективным в целом по республике.
В регионе пользуются спросом яровая пшеница «Рассвет», «Сударыня», тритикале «Узор», «Карга», пивоваренный ячмень «Ладный», «Стратус», «Бровар», «Тюринге», лён «Ализе», овёс «Запавет», «Стрелец», картофель «Скарб» и «Лилея». Из озимых культур наиболее популярны пшеница «Копылянка», «Сомато», тритикале «Михась» и «Модерато».
За участком в настоящее время закреплены 50 гектаров «прудинковской» земли. Их плодородие с каждым годом повышается за счет строгого соблюдения всех технологических процессов: чередования культур, внесения удобрений, семипольного севооборота и других.
-Раньше, когда выращивали многолетние травы, соблюдать технологию было проще, — вступает в разговор ведущий специалист Николай Наркевич, «испытатель» с 30-летним стажем. — А ведь участок существует с 1939 года. Правда, тогда и выявляли продуктивность гораздо большего количества культур. Это зерновые, лен, картофель, травы, популярная в те годы кукуруза.
На участке есть свой Т-25 с необходимым навесным оборудованием, финский комбайн САМПО-500 для уборки зерновых — на них специалисты участка работают сами.
И советом, и делом поддерживает коллег Владимир Рябцев, который около 30 лет руководил участком. Огромную помощь оказывает и ОАО «Прудинки» с проведением различных видов работ: внесением удобрений, борьбе с сорняками и болезнями.
-Мы — «нахлебники» для сельхозпредприятия, — смеется Владимир Алексеевич. — С хозяйством рассчитываемся излишками продукции. Таким образом компенсируем их затраты. Спасибо, что руководство ОАО «Прудинки» да и района в целом поддерживает.
Понятно, что отбор сортов для районирования, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды, позволит обеспечить рост производства продукции растениеводства при сокращении удельных энергетических и финансовых затрат. Однако земледельцам не стоит забывать, что сорт сам по себе без соблюдения культуры земледелия высоких урожаев не покажет.
Ксения ЯРОШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *