Встреча на Кургане Дружбы

Актуально Память

В минувшее воскресенье на Кургане Дружбы состоялась 53-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России и Латвии, жителей приграничных территорий трёх стран.

Участники встречи: (слева направо) А. Е. Атясов, В. В. Емельянова, В. В. Терентьев, И. И. Маркович, Л. М. Курсенков.

Есть у этой традиционной встречи неизъяснимый волнующий оттенок. Словно поднимается из прошлого волна памяти, оживляя лица и имена, обостряя щемящее чувство времени, заставляя пристальнее вглядываться в историю и современность. Кажется, вчера ещё Курган сверкал многотысячным сиянием орденов и в почтении замирал перед огромным строем воинов и партизан. А сегодня ветеранов единицы — многие ушли из жизни, другим приехать в это любимое святое место не позволяют недуги.
Время неумолимо, но его власть не распространяется на память — невзирая на годы, смену поколений, границы и расстояния, люди вновь и вновь собираются здесь, чтобы засвидетельствовать своё глубокое преклонение перед подвигом народов, победивших фашизм, продемонстрировать верность традициям мира и добрососедства. И на этот раз легендарное место партизанского братства полнится гостями из Беларуси, России и Латвии, праздничным настроением, дружеским теплом. В официальную делегацию Беларуси, возглавил которую заместитель председателя Витебского облисполкома В. В. Терентьев, входят председатель областного Совета депутатов А. Е. Атясов, заместитель председателя областного совета ветеранов В. А. Цецохо, первый секретарь областного комитета ОО БРСМ Д. Л. Хома, председатель Верхнедвинского райисполкома И. И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел. Россиян на встрече представляют заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова, председатель Псковского областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Н. А. Груздов, и. о. председателя государственного комитета Псковской области по молодежной политике А. С. Егоров, глава администрации Себежского района Л. М. Курсенков. Из Латвии прибыла делегация в составе 25 человек, возглавили которую председатель совета ветеранов г. Даугавпилса И. Н. Терехов, заместитель председателя общества ветеранов 130-го латвийского стрелкового корпуса Я. И. Касперсонс, депутаты 11-го латвийского Сейма А. В. Якимов, А. А. Рубикс и Е. Б. Лазарева — руководитель парламентской группы по сотрудничеству с парламентом Беларуси.

Мы с вами, друзья из Латвии!

 
Открывая торжественный митинг, заместитель председателя Витебского облисполкома В. В. Терентьев сердечно поприветствовал участников встречи и отметил, что на Курган Дружбы нас ежегодно зовёт память о мужестве жителей братских республик, дружно противостоящих врагу в годы Великой Отечественной войны. И пока жива эта память, нас не разделят границы. Наши народы всегда сохранят дружбу и тот моральный стержень, в основе которого — героизм и подвиг победителей. Руководитель белорусской делегации подчеркнул, что встреча проходит накануне великого праздника нашего государства — Дня Независимости Республики Беларусь и 68-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков. Это особая дата для всех белорусов, потерявших в войне каждого третьего жителя. Витебская область до сей поры не восстановила довоенную численность населения. Мы склоняем головы перед памятью павших и завещаем молодым беречь мир, стремиться к сотрудничеству с соседями, как это было в годы испытаний.

В. В. Терентьев рассказал о сотрудничестве Витебской и Псковской областей, новых перспективах в белорусско-латвийских отношениях, которые открыло малое приграничное движение.
В своём выступлении глава российской делегации В. В. Емельянова заметила, что Курган Дружбы — место встречи ответственных людей, имеющих силы и волю для борьбы за мир, свободу, идеалы гуманности и добрососедства. Долг обязывает нас чтить память погибших и заботиться о живых. В России в соответствии с Указом Президента ветераны улучшают жилищные условия, имеют ряд льгот. Их заслуги высоко почитаются и передаются из поколения в поколение. В нынешнем году празднуется 1150-летие государства Российского — дата, когда патриотическое воспитание имеет особую актуальность. Крепя оборонную мощь, отстаивая землю от врагов, Россия всегда готова к сотрудничеству и дружбе с соседними народами.
Депутаты 11-го латвийского Сейма обратили внимание на символичную особенность. Без всякого преднамеренного отбора на кургановскую встречу из Латвии приехала делегация в составе белоруски Е. Б. Лазаревой, русского А. В. Якимова и латыша А. А. Рубикса. Это говорит о переплетении судеб трех народов, исторически призванных жить вместе. К сожалению, искусственные политические барьеры создают препятствия в единении. По-прежнему ветераны с латвийской стороны не могут присоединиться к празднующим встречу россиянам и белорусам — их отделяет граница. Но на той стороне также проходит торжественное мероприятие, и латвийские друзья передают со своей делегацией заверения любви и верности великой дружбе, скрепленной кровью в годы войны. Депутаты подчеркнули, что позиция добрососедства и уважения к завоеваниям воинов и партизан Великой Отечественной характерна для большинства латвийских жителей. Свидетельством этого является наибольшее количество избирателей, стоящих за приехавшими на встречу депутатами. Представители Латвии заверили, что не позволят умалить подвиг освободителей и сделают всё, чтобы сохранить историческую правду о войне.

Выступает хор клуба «Ветеран».

 
Как всегда в такие встречи, трогательны и волнующи слова представителей ветеранских организаций. Аплодисментами встретили присутствующие сообщение заместителя председателя Витебского областного совета ветеранов В. А. Цецохо о том, что он посещает Курган Дружбы уже 37-й раз. Нет ничего дороже встреч с ветеранами, людьми великой эпохи победителей. Их меньше с каждым разом — не смог приехать на встречу давний друг Кургана Иван Васильев, не стало деятельного главы ветеранского движения Витебщины Геннадия Герасимовича. Но место это не пустует и не будет пустовать никогда — его заполняют вдохновенные молодые люди.
Ветеран Калининской партизанской бригады В. С. Куличков подчеркнул, что не может быть разрушена связь народов, вместе боровшихся с врагом, хоронивших своих лучших воинов в братских могилах.
Подтверждая эту истину, ветеран из Латвии Я. И. Касперсонс обратился к молодежи с предостережением: война начинается тогда, когда появляется нацизм, разделение народа по тем или иным признакам. Это путь к гибели, и мы не имеем права допускать разгула нацизма в своих странах.
От имени молодежи Д. Л. Хома и А. С. Егоров поблагодарили ветеранов за Победу и пообещали свято чтить память героев войны и приумножать завоевания успешной учебой и созидательным трудом.
Участники встречи почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятникам Героям Советского Союза Марии Пынто, Иманту Судмалису и прошковским подпольщикам. Праздник продолжался концертом и дружеским общением у традиционного партизанского костра.
Л. ЗАЙЦЕВА,
С. ДВИНСКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *