В Сарье — праздник семьи, верности и любви

Актуально Жизнь сельских Советов

8 июля отмечается День семьи, верности и любви.

Эта дата возродилась из глубин нашей духовности неспроста: ценность семьи и супружества в современном мире требует должного внимания и возвышения. Пример святых Петра и Февронии Муромских учит хранить в супружестве верность, любовь и уважение друг к другу.
Центром празднования торжества в нашем районе стала церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье. Святые Пётр и Феврония являются небесными покровителями храма и всей нашей земли. Недаром сюда устремляются многие паломники, семейные юбиляры, молодожены. Прикоснуться к памятнику святым, возведенному возле Храма, считается хорошей традицией, сопутствующей крепкому браку.
В День семьи, верности и любви в Сарье проходят большие торжества — богослужения, слёты православной молодежи, литературные чтения, художественные выставки. Сюда приезжают гости из разных уголков Беларуси и зарубежья. Центром обсуждения становятся вопросы нравственного воспитания, укрепления института семьи, демографии. Верность христианским традициям, берущим основу в благочестивой жизни святых, — путь к укреплению семьи и духовности.

Программа праздника

9.00 — Часы.
9.30 — Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы.
12.00 — Молебен перед иконой с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии.
12.30-13.00 — Крестный ход.
13.00-13.30 — Приветственное слово к участникам и гостям праздника.
13.30-14.30 — Праздничная трапеза для паломников.
Культурно-просветительская программа
09.00-13.00 — Работа церковной лавки, выставок православной литературы, мастеров народного творчества, учащихся ДШИ и самодеятельных художников.
15.00-16.00 — Концертная программа «Вместе», подготовленная детской школой искусств Верхнедвинска.
О РАБОТЕ ТРАНСПОРТА
8 июля 2012 г. будет осуществлен дополнительный рейс автобуса «Верхнедвинск-Сарья».
Отправление от автостанции в г. Верхнедвинске — 8.00 (с заездами в д. Боровка, Устье).
Обратный рейс из Сарьи в Верхнедвинск — 16.00.
Приглашаем принять участие в праздничных мероприятиях!



26 комментариев по теме “В Сарье — праздник семьи, верности и любви

  1. Странная церковь — по архитектуре чистой воды католический костел.

  2. У 1854 годзе у вёсцы Сар’я з’явіўся касцёл, які Ігнацій Лапацінскі ўзвёў у памяць аб сваёй памерлай жонцы Марысі. Не ўдаваючыся ў падрабязнасці гісторыі стварэння (аб гэтым даволі дасканала і цікава напісала Ксенія Ярашэвіч у «Беларускай ніве») хацелася б паспытаць у стварыцеляў «легенды» сар’янскага помніка — а чаму не стварыць памятнае месца сям’і Лапацінскіх? Навошта прыцягваць за вушы персанажаў аж з Мурама? Напэўна, можна знайсці і нашчадкаў Лапацінскіх. Няўжо на дрысеншчыне няма сваіх міфаў, паданняў, легенд? Сваёй гісторыі…

  3. Птушаня. Сразу понятно, что Птенчик в Сарье еще сам-то и не бывал, иначе к чему этот его дешевый популизм? Зачем поручать кому- то что-то для Вас делать? Предлагайте, создавайте, делайте! И потомки Вас, как Петра и Февронию, как семью Лопатинских, будут помнить и чтить столетиями!

  4. Алена, да чаго столькі негатыву? І у Сар’і бываў, і што такое «танны папулізм» таксама ведаю. А наконт таго, каб раіць і прапаноўваць… у нас для гэтага ёсць ідэолагі — усё-роўна праз іх праходзяць усе прапановы. Ці стане гэты помнік знакамітасцю Сар’і — пабачым. Крытыкаў усюль хапае. Сапраўдных вам стварэнняў.

  5. А наконт прапановы?… Ці слухае іх хто? Ці раецца з кім-небудзь?

  6. «…а чаму не стварыць памятнае месца сям’і Лапацінскіх? Навошта прыцягваць за вушы персанажаў аж з Мурама? Напэўна, можна знайсці і нашчадкаў Лапацінскіх.»
    Напэўна Птушаня і сапраўды не бываў ў Сар’і… І памятнае месца Лапацінскіх існуе (адразу на алеі, што вядзе да храму),і помнік мурамскім святым ўстаноўлены менавіта як сімвал любові Ігната і Марыі. Што тут не зразумела? А наконт таго, ці стане помнік знакамітасцю Сар’і… Колькасць паломнікаў, якія наведалі Сар’ю 8 ліпеня гаворыць сама за сябе.

  7. А расскажите, кто видел, сколько паломников там было?

  8. Дакладную колькасць не падлічвала, але сапраўды было людна. Ўразіла, што пра свята ведаюць і за межамі раёна. Дарэчы, якая радасць — з нагоды свята сям’і і любві ў Шпака нарадзілася птушаня! Прыміце мае шчырыя віншаванні))

  9. Какое еще птушаня? О чем Вы?! «Какие служащие, Остап Ибрагимович? Какие массы?!» Я Вас не понимаю, извините. Вы меня пугаете.

  10. Выбачайце, калі я вас так напалохала.)) Проста здзівіла такая насычанасць птушкамі на адной старонцы. Але ж нікі вы абіралі самі. Як гаворыцца, назваўся Шпакам…

  11. А якія адносіны да сям’і, вернасці і любві наогул мае сурагатнае мацярынства? Яно і царквой забаронена.А тут замежныя фундатары беларускіх жанчын у якасці інкубатарау жадаюць выкарыстоўваць.Вось вам і славутае замежжа. Яны нас і за людзей не маюць…

  12. Если сами себя за людей считать не начнем, то и никто не начнет, естественно.

  13. Дык калі адсылаеш на такі сайт і прапагандуеш такія «каштоўнасці», то найперш і не лічыш сябе і іншых дастойнымілюдзьмі. Як казаў мой настаўнік: » У дурной птушкі — дурныя песні»…

  14. Уважаемый чытач, где же ты, дорогой мой, увидел, что пропагандирую такие ценности? Ты увидел то, чего я даже не написал, уважаемый ты мой собеседник. И к чему вот это — «калі адсылаеш на такі сайт і прапагандуеш такія «каштоўнасці», найперш і не лічыш сябе і іншых дастойнымі людзьмі». Это с чего ж ты меня так ненавидишь? Я сообщил новость, и стал из-за этого недостойным человеком? Я в чем-то соврал, наклеветал, кого-то унизил или может быть пропагандировал то, что запрещено законом или не соответствует моральным нормам?
    Мой учитель в таких случаях говорил: «Читает книгу, а видит фигу».

  15. Шпаку.Не трэба прыкідвацца: выдатна ведаў, куды адсылаў. І прыніжаеш іншых ва ўсіх каментарыях: на гэты раз, напрыклад, намякнуў на тое, што нас лічаць недастойнымі людзьмі, бо самі сябе, маўляў, такімі лічым. А хто даваў на гэта права — даваць іншым людзям такія ацэнкі? Вось і атрымаў адказ, які заслужыў.

  16. Чытач, что значит «выдатна ведаў, куды адсылаў»? Здесь что, какая-то особая территория и люди не такие, как везде? Здесь приветствуются только благодатные сообщения и новости, благоухающие нектаром и только положительной стороной правды о нашей противоречивой жизни? Больше Вы знать ничего не хотите? Не вижу, не слышу, молчу, читаю только хорошие новости на правильных сайтах и всецело их одобряю — так что ли? Так жизнь все равно течет свои чередом, хорошая и плохая, что-то происходит, хорошее и плохое, и натужно отгораживаться от этого — это бессмысленное занятие. И болезненно реагировать на то, что я якобы даю какие-то оценки другим людям — ну, так Вы всегда будете благодатной пищей для интернет-троллей. Потому что, слава Богу, не Вам персонально я якобы даю оценку — я Вас не знаю лично и всю свою жизнь прожил без того, чтобы знать Вас лично, и не кому-то еще индивидуально, а тем членам нашего единого общества, народа, нации, которые, как красители и добавки, придают определенные оттенки в восприятии нас как единой палитры белорусского народа. И хотите Вы того или нет, а таких людей тоже много, и от этого никуда не деться. Их восприятие окружающего мира, их мораль часто не такие как у Вас, и нам с Вами с этим, как правило, поделать ничего нельзя.
    Но, тем не менее, рефлексировать собственным мнением на окружающую действительность Вы, к счастью, запретить (по крайней мере, пока) мне не можете. И я Вам тоже.

  17. Названаму айцу-Шпаку — павага. Усім астатнім — ад таго, што мы не верым у якія-небудзь факты нашага жыцця, яны не перастануць існаваць. Пытанне — чаму дзяцей хачуць браць менавіта ад славянскіх жанчын? І чаму беларускія дзеці-сіроты таксама карыстаюцца «папулярнасцю» у замежных спадароў?

  18. Безумоўна, негатыўныя з’явы існуюць і ігнараваць іх проста немагчыма. Знішчыць пад корань таксама. Асабліва, калі гэта праблемы маралі. Што можа зрабіць кожны з нас? Свой асабісты выбар.Выхаванне,схема паводзін, якія чалавек атрымлівае, ў першую чаргу, у сям’і вызначаюць яго далейшае жыццё. Таму вяртаюсь да тэмы артыкула: неабходна зразумець каштоўнасць сям’і і правільна выхоўваць сваіх дзяцей.

  19. Вікторыя, Вы неаспрэчна маеце рацыю. З Вашай думкай я згаджаюся безумоўна і падтрымліваю яе.

  20. Птушаня. Расти быстрее, Птенчик, а то тебе про Ерёму, а ты все про Фому… Опять ищешь т.н. «крайних», или «стрелочников». Учись брать ответственность и принимать решения, «иначе нам удачи не видать…». Извини за вопрос, ты нику «Николай» не родственник? Уж как -то похоже излагаете.

  21. Алена, што вы ўсё пра адказнасць ды пра вырашэнні. І паспытацца нельга. Як з малым дзіцяці, калі яно штосьці пытае, дарослыя адказваюць: «Ты яшчэ малы пра гэта ведаць». А калі немаўля падрастае, ізноў пытаецца, дарослыя яму ўжо адказваюць: «Ты — вялікі, павінен сам усё разумець». «Птенчик» гучыць ласкава, вось палятаю сярод вас — разумных і дзейнасных, глядзіш і навучуся чаму-небудзь. А «стрэлачнікі» заўжды і адказваюць негатыўна і бескампрамісна. Не, каб растлумачыь — чаму ды як, ці выказаць сваё меркаванне ў літаратурна-апавядальнай форме:)

  22. Смешные вы, право слово. Начали за здравие, про развитие наследия Лопатинских, закончили взаимными унижениями, проблемами роста и прочей чепухой. Хочу вернуть спорящих к истокам статьи и доложить вот что. В рамках Двины-Даугавы в Сарье прошло интересное мероприятие — «На балу у Лопатинских». Дать достойное развитие и рекламу этому мероприятию, сделать его ежегодным, найти потомков Лопатинских, а она где-то есть, вроде в Англии — и вот достойный брэнд Сарьи, а при разумном подходе и района. Я был на вышеназванном мероприятии. Не знаю кто придумал, но придумал хорошо, осталось развить. Как предложение???? Жаль денег нет, участвовал бы в спонсировании, а так могу предложить услуги креативщика.

  23. просточеловек, было бы здорово выделить «На балу у Лопатинских» в отдельное мероприятие и проводить его в Сарье. Вы совершенно правы — сделать рекламу ежегодному мероприятию (но при условии, что само мероприятие будет достойно придумано и организовано), позвать наследников, регулярно проводить такой праздник — и вот тебе качественный нематериальный ресурс района готов.

  24. Парадавала беларуская мова ў каментарах. Дзякуй тым, хто не адварочваецца ад яе, ад каранёў сваіх. Вось яно, наша годнасць і здабытак, адчуйце гэта.
    Выкарыстанне мовы, у тым ліку і «На балі ў Лапацінскіх» толькі падкрэсліць нашую адметнасць ў вачах замежных госцяў, якія адразу зразумеюць, што патрапілі не ў расійскую правінцыю, а ў край беларускі, багаты на сваю гісторыю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *