Реконструкция ферм – задача государственной важности

Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О ходе выполнения работ по капитальному ремонту с модернизацией, реконструкции и техническому переоснащению молочно-товарных ферм Верхнедвинского района в 2012-2013 годах».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь В. А. Седин, который принимал участие в заседании, отметил, что животноводческая отрасль в сельском хозяйстве является определяющей — на её долю приходится около 70-80% доходов и более половины экспорта. Поэтому не случайно Президентом страны поставлена задача полностью реконструировать и перевооружить эту отрасль. В 2010 году была принята Программа, в соответствии с которой необходимо построить около 900 ферм — по 100-120 — ежегодно. В этом году надлежит ввести в строй 105 ферм, а реконструировать — около 1200, в том числе в Витебской области, соответственно, 11 и 228.
Поставленная задача требует немалых средств. В Верхнедвинском районе следует освоить 64,5 млрд рублей — объём работ значительный. Однако, как отметил заместитель министра, сделано пока только 10% от задания. А значит, основная нагрузка ложится на последующие месяцы. Работа предстоит напряженная. Фермы должны быть полностью перевооружены: поставлены молокопроводы, оборудованы доильные залы, организовано беспривязное содержание скота, созданы условия для работы животноводов.
В ряде сельхозпредприятий объекты не обеспечены основными строительными материалами, в иных есть проблемы с кредитованием и оплатой проектных работ. Не хватает людей на проведение строительства и реконструкции, однако студенческие отряды, пришедшие на помощь селу, не везде обеспечены нормальными условиями для эффективного труда.
На заседании заслушаны отчёты руководителей сельхозпредприятий, не обеспечивших задание по реконструкции объектов. Предложено откорректировать сетевые графики и проводить регулярные планёрки по ведению капремонта и техперевооружения ферм, своевременно осваивать кредитные ресурсы согласно решению Витебского облисполкома от 5.07.2012 г. № 422 «О кредитовании». Принято решение закрепить ответственных специалистов сельхозпредприятий за студенческими отрядами, не допускать простоев в работе, принять меры по улучшению бытовых условий и досуга.
Объекты реконструкции должны полностью обеспечиваться стройматериалами, а руководители СП «Леонишено» и ОАО «Антоново-Агро» обязаны своевременно оплатить проектные работы. Сельхозпредприятиям доведены сроки передачи зданий на монтаж технологического оборудования.
Отмечено, что контроль за проведением работ по реконструкции и модернизации ферм будет усилен.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *