Спор разрешит хозяйственный суд

Человек Общество Закон

О том, как сработал в первом полугодии текущего года хозяйственный суд Витебской области, рассказывает начальник отдела судебной практики О. Н. КИБИСОВА.

-Прежде всего следует отметить, что число поступающих в хозсуд обращений увеличилось в сравнении с соответствующим периодом 2011 года на 15% (всего — 7467). По 425 делам искового производства, что составляет почти 80% от рассмотренных в примирительной процедуре, между сторонами достигнуты договоренности и подписаны соглашения. Заключено 27 соглашений о примирении в рамках исполнительных производств, 6 дел находятся в стадии примирения. В результате стороны не только сэкономили денежные средства, но и преодолели конфликт с сохранением возможности дальнейшего сотрудничества.
-Используете ли в вашей деятельности новые формы работы, современные технологии?
-97 судебных заседаний проведено судьями первой инстанции при помощи видеоконференцсвязи. В целях улучшения документооборота заключено 19 соглашений об электронном обмене информацией, в том числе с 11 антикризисными управляющими по всем делам о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В том числе и при обжаловании судебных постановлений в хозсуде апелляционной инстанции, а также на стадии исполнительного производства. В итоге субъекты хозяйствования смогли сэкономить на командировочных расходах, а их представители сберегли рабочее время.
-Как часто приходится рассматривать дела об административных правонарушениях?
-Их количество возросло с 638 до 644. Это связано с увеличением направляемых в суд материалов, касающихся нарушений правил и условий осуществления охранной деятельности, правил торговли и оказания услуг.
За полугодие было прекращено производство по 22 административным делам: 19 — в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, 2 дела — в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, 1 — в связи с отсутствием состава правонарушения.
-Ольга Николаевна, а как выполняются решения суда?
-Работа отдела исполнения судебных постановлений характеризуется следующими цифрами: возбуждено 6418 исполнительных производств, что на 48% больше, чем в прошлом году. Значительно увеличилось поступление заявлений о возбуждении исполнительного производства по взысканию лизинговых платежей за сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, средства защиты растений и т. д. в пользу ОАО «Витебский облагросервис» и ОАО «Западно-Двинский межрайагротехсервис».
На 24% увеличилось количество возбужденных исполнительных производств в пользу банков.
-Какие меры принимаются к тем, кто не реагирует на принятые судом вердикты?
-В соответствии со ст. 24.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, невыполнение требований судебного исполнителя об обращении взыскания на имущество, в том числе на денежные средства должника, находящееся у других лиц, о предоставлении сведений о заработной плате должника, передаче исполнительного документа для исполнения юридическому лицу или гражданину без уважительных причин влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *