Проведем жатву без «ЧП»

Общество

В разгаре уборочная страда. В сжатые сроки и без потерь провести жатву — задача государственной важности. И от бесперебойности, четкости работы транспорта и обеспечения максимальной безопасности движения во многом зависит успешность ее решения.

В прошлом известны случаи тяжких ДТП с участием сельхозтехники, когда из-за безответственности некоторых руководителей допускались к управлению транспортом недисциплинированные водители, нередко находящиеся в нетрезвом состоянии. По их вине погибали и получали увечья люди, причинялся существенный материальный ущерб. Ведь транспорт, выпускаемый на линию должностными лицами, должен соответствовать всем техническим требованиям и находиться в исправном состоянии. Неисправная тормозная и рулевая системы, неработающие световые приборы могут привести к печальным и непоправимым последствиям.
С целью профилактики аварийности на сельхозтранспорте Госавтоинспекцией проводится целый ряд мероприятий, направленных на поддержание транспортной дисциплины среди водителей, занятых на уборке урожая.
На период уборочной за каждым хозяйством закреплены сотрудники ГАИ, совместно с гостехнадзором проводится дополнительный технический осмотр зерноуборочной техники.
В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием сельхозтехники при движении комбайнов по дорогам областного и республиканского значения организуется их обязательное сопровождение патрульными автомобилями ГАИ.

К сведению водителей, занятых на уборке урожая

-Перед началом работы изучите маршруты движения, их особенности;
-для успешного выполнения плановых заданий и обеспечения безаварийной работы транспорта необходимо уделять особое внимание исправности тормозного управления, приборов освещения и сигнализации, колес, шин и сцепных устройств;
-в местах погрузки и выгрузки, на коротких остановках в пути используйте свободное время для проверки технического состояния узлов и агрегатов, неисправность которых может привести к дорожно-транспортному происшествию;
-хранение транспорта по месту жительства водителей категорически запрещается;
-правильно выбирайте скорость движения, учитывая характер перевозимого груза, его размещение в кузове;
-снижайте скорость до безопасного предела на спусках, извилистых участках дорог, при запыленной и плохой видимости, в местах большого скопления людей и уборочной техники;
-совершая обгон, убедитесь, что этим маневром не создадите помех для других участников дорожного движения.
Работайте без аварий и нарушений дисциплины.
К. ПЕТРАШКЕВИЧ,
ст. госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *