Обозначься, велосипедист!

Человек Общество Закон

В связи с участившимися случаями ДТП с участием велосипедистов ГАИ Витебской области будет уделять особое внимание соблюдению ими Правил дорожного движения, в т.ч. использованию световозвращающих жилетов. С начала этого года в области зарегистрировано 10 таких ДТП. В результате несоблюдения лицами, управляющими велосипедами, элементарных Правил дорожного движения 1 человек погиб и 10 получили телесные повреждения различной степени тяжести.


Трагически закончилась для 20-летнего парня, жителя деревни Биково Сенненского района, вечерняя поездка на велосипеде. Управляя автомобилем, житель поселка Дружба этого же района не успел остановить свое транспортное средство перед внезапно выехавшим велосипедистом. В результате парня, ударившегося о лобовое стекло автомобиля, отбросило на несколько метров от дороги. Возможно, предотвратить беду мог световозвращающий жилет, которого в момент аварии на парне не оказалось. Это позволило бы водителю автомобиля заранее предпринять упреждающие меры и свести риск столкновения с велосипедистом к минимуму.
Правила дорожного движения настоятельно рекомендуют использование световозвращающих жилетов велосипедистами. А также требуют от владельца веломобиля исполнения пункта 200 ПДД, где велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди — световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.
За несоблюдение требований ПДД, а также неисправные велосипеды или велосипеды, оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов, велосипедисты будут привлекаться к административной ответственности по частям 1-4 статьи 18.23 КоАП РБ.
Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *