Налоги — основа благополучия

Актуально Общество

Накануне Дня работников налоговых органов наш корреспондент побеседовал с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Верхнедвинскому району Анной Михайловной Ушаковой.


— Анна Михайловна, коллектив налоговой инспекции отмечает свой профессиональный праздник. Можно ли сказать, что здесь работают настоящие профессионалы? Что представляет собой инспекция сегодня?
— В инспекции работают 23 человека, из которых почти 80 % — с высшим образованием. Около 40% сотрудников имеют стаж работы свыше 10 лет. Это люди, верные однажды сделанному профессиональному выбору. Более половины коллектива — специалисты в возрасте до 30 лет. Опытные кадры передают свои знания начинающим сотрудникам. Кстати, в этом году к нам приходят еще двое молодых специалистов. Эффект сочетания активности молодых специалистов и опыта старшего поколения профессионалов позволяет решать самые сложные задачи, с оптимизмом и уверенностью смотреть в будущее.
-Какие задачи стоят перед налоговыми работниками в финансово непростое время? Как справляетесь с ними?
— Без налоговой службы невозможно представить себе цивилизованного государства. Ведь она обеспечивает его безопасность, надежность, благополучие, успешную деятельность всех институтов. Основными задачами налоговых органов являются осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей; предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства.
На учете в инспекции состоит 298 юридических лиц, 271 индивидуальный предприниматель, 10208 физических лиц, 17 ремесленников и 10 агроэкоусадеб. За 5 месяцев текущего года в бюджет района поступило 24,4 млрд рублей. Плановые назначения выполнены на 110,8%. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил по консолидированному бюджету 223,5%, по местному — 211,3%.
-Контроль за полным и своевременным поступлением платежей в бюджет от физических и юридических лиц — не единственная цель налогового органа? Как еще работаете для пополнения казны?
-Одной из основных обязанностей налоговых органов, определенных Налоговым кодексом Республики Беларусь, является разъяснение вопросов, связанных с применением субъектами хозяйствования и физическими лицами законодательства в сфере налогообложения и предпринимательства. При проведении разъяснительной работы многие физические лица регистрируются как индивидуальные предприниматели, ремесленники, плательщики в сфере услуг агроэкотуризма.
С целью совершенствования контрольной деятельности мы работаем на упреждение правонарушений, используем все формы разъяснительной и профилактической работы, направленные на предотвращение нарушений налогового законодательства. Об этом говорят результаты: благодаря разъяснительной работе за 5 месяцев года дополнительно поступило в бюджет 185,6 млн рублей, а в ходе контрольных мероприятий плательщикам предъявлены штрафы и пени на сумму 118 млн рублей.
-Как вы считаете, достаточно ли дисциплинированы у нас налогоплательщики? Есть ли взаимопонимание с ними?
-Формирование доходной части бюджета достигнуто именно благодаря ответственности налогоплательщиков. За 5 месяцев текущего года 88,4% или 21,5 млрд рублей платежей в бюджет от субъектов предпринимательской деятельности поступило в добровольном порядке и только 2,8млрд или 11,6%- в принудительном. Следует отметить, что наметилась положительная динамика снижения принудительного взыскания платежей в бюджет с 15,6% в 2011 году до11,6 — в нынешнем.
— А кто больше всех пополняет районный бюджет?
-Основным бюджетообразующим предприятием района является филиал республиканского унитарного производственного предприятия «Витебскхлебпром» «Верхнедвинский хлебозавод», руководит которым Ч.П.Гирин. Это предприятие внесло в бюджет 4,5 млрд рублей или 18,4 % всех поступлений. Темп роста — 305 %. На втором месте райпотребобщество — 1,4млрд рублей или 6% поступлений, темп роста -186%. Хорошая динамика платежей сложилась на ОАО «Верхнедвинский льнозавод», где темп роста составил 484%; в ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» -258%.
— В последнее время налоговое законодательство значительно «смягчилось». В чем это проявляется для налогоплательщиков района?
-На протяжении последних лет сделаны серьезные шаги по снижению уровня налоговой нагрузки. Упразднены некоторые налоги, уменьшены ставки других, сокращены объекты налогообложения, из состава налогоплательщиков исключены отдельные субъекты. С 1 января 2011 года отменено 5 платежей в бюджет — местные сборы на развитие территорий и налог на услуги, три платежа в составе экологического налога. В 2012 году снижены ставки по налогу на прибыль — с 24 до 18%.По упрощенной системе ставка снижена на 1%.
Наша республика первая из стран СНГ перешла к предоставлению годовой декларации по налогу на прибыль с поквартальной уплатой периодических платежей. Плательщикам предоставлено право ежеквартально отчитываться и уплачивать НДС. Для индивидуальных предпринимателей снижены ставки налога при расчете доплаты единого налога в зависимости от размера выручки — с 10 до 8% и увеличен порог выручки , при превышении которого рассчитывается доплата с 20- до 30-кратной суммы единого налога.
Одним из направлений по совершенствованию налогового администрирования является использование электронных технологий, в частности, электронного декларирования, позволяющего плательщикам представлять в налоговые органы декларации по налогам и сборам в электронном виде, а также осуществлять электронное консультирование. Наши плательщики пользуются этой услугой с апреля 2009 года.
— Есть ли возможность получить налоговые преференции?
-Издан ряд законодательных актов, позволяющих получить налоговые преференции государства. Указ Президента Республики Беларусь №265 от 7.06.2007г. «О государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 гг.» позволил предприятиям района получить с 2007 по 2010 годы льготы по налогам в сумме 6,5 млрд рублей. С 1 января 2011 года маслосырзавод, ОАО»Инвет», райагросервис и Волынецкое ПМС получили льготы по уплате налога на прибыль, налога на недвижимость в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №9 от 20.12.2007 года «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности». Сумма льгот за 5 месяцев 2012 года составила 1,7 млрд рублей, а за год ожидается 9,5млрд.
С 1 июля 2012 года вступил в силу Декрет № 6 Президента Республики Беларусь » О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», согласно которого в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации коммерческим структурам и индивидуальным предпринимателям предоставлены льготы по уплате налогов на прибыль, недвижимость, отчислений в инновационный фонд, подоходного налога.
-Случается ли действовать жесткими методами, с применением санкций?
-За 5 месяцев текущего года инспекцией конфисковано 2659140 штук сигарет на сумму 359695 тысяч рублей, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30,4 млн рублей. При этом главный виновник контрабанды ИП Тарароев В.С. лишился не только сигарет на сумму 115275 тысяч рублей, но и получил штраф в размере 270 базовых величин (27 млн рублей). Установлено 12 фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, конфисковано товарно-материальных ценностей на сумму 7504 тысячи рублей, наложен административный штраф в сумме 2050 тысяч рублей.
По 12 фактам невыдачи чеков покупателям виновные оштрафованы на 12465 тысяч рублей. Выявлены 3 случая реализации товаров без акцизных марок. Товары на сумму 2343 тысячи рублей конфискованы, виновные оштрафованы на 445 тысячи рублей.
-Профессия налогового работника особая — с одной стороны, все понимают, что он формирует бюджет, с другой -проходить проверки и отдавать деньги не любит никто. Как выдерживаете этот нелегкий профессиональный груз? Есть ли в коллективе условия для корпоративной разрядки?
— В инспекции оборудована комната отдыха, приобретен спортивный инвентарь — лыжи, коньки, велосипед. Есть тренажеры и теннисный стол, которые мы получили от республиканской профсоюзной организации «Единство» за активное участие в культурно-массовой деятельности.
Мы ездим на экскурсии: посетили Мосор, Софийский собор, все достопримечательные места нашего района. Побывали на концерте органной музыки в Полоцке, на «Славянском базаре» в Витебске.
Созданы нормальные условия для работы, благоустроена территория. Коллектив живет полнокровной жизнью.
-Ваша инспекция на протяжении ряда лет является лидером областного соревнования. За счет чего добиваетесь успеха? Кто вносит в общее дело наибольший вклад?
-Успех достигается за счет сплоченного труда всего коллектива. Искренне благодарна нашим ветеранам, всем, кто работал в инспекции, а также нынешним сотрудникам за ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей, компетентность, профессионализм и добросовестность. Особые слова признательности хочу выразить за преданность делу тем, кто стоял у истоков создания инспекции и долгие годы несет нелегкую службу,- Э. Р. Дадеркиной, Н.И.Волохович, Е.В.Маркович, Н.Е.Снопок, Н.А.Лялюйко, С.П.Зубрицкой , Е.В.Павлючёнок. Радует инициативный подход к делу молодых специалистов О.А.Сыроватко и Н.В.Воронкевич. А еще мы не можем не гордиться тем, что четверо наших сотрудниц находятся в декретном отпуске — растят новых граждан нашей страны!
-Какие планы на будущее?
-Главное — сохранить коллектив, настроить его на плодотворную работу, сконцентрировать усилия на решение стоящих перед нами задач. Важно, чтобы у субъектов предпринимательской деятельности было достаточно средств на развитие, обеспечение производства и уплату налогов.
-Что пожелаете коллегам и налогоплательщикам в профессиональный праздник?
-Крепкого здоровья, уюта и тепла в семьях, любви близких и уважения в обществе. Пусть вам всегда сопутствуют профессиональные успехи и творческий подход к делу. Удачи и оптимизма!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *