На хлебном поле

Актуально Общество

В районе идет уборка зерновых. Хорошая погода, казалось бы, дает возможность наращивать темпы, но значительная полеглость хлебов «тормозит» весь процесс. Комбайны вынуждены работать при низкой жатке на малой скорости, что влечет значительный перерасход топлива.

Комбайнер И. Жук с помощником Д. Горбачем (справа налево).

В СП «Кохановичи» мы приехали, когда здесь уже четвертый день убирали зерновые.
-Площадь, отведенная под озимые и яровые, составляет 2900 гектаров. По сравнению с прошлым годом в этом мы только на три дня позже начали уборку, — говорит главный агроном хозяйства А. В. Козлов. — Несмотря на большую полеглость, урожай все же есть. «Лежат», в основном, озимые, их и нужно убрать в первую очередь. Влажность зерна, конечно, высокая, поэтому его плющим. На поля техника выезжает в 9 часов утра и работает до позднего вечера. Наличие 12 комбайнов позволяет нам самостоятельно справляться с уборкой, обычно даже успеваем потом помочь, кому это нужно. Поломок пока не было, но в случае необходимости на поле приедет ремонтная бригада. Все работники обеспечены спецодеждой, средствами защиты, прошли инструктаж по технике безопасности. Два раза в день на поле привозят горячие обеды.
В урочище «Осовое» мы убедились, что, действительно, большинство посевов «лежит», а комбайны движутся непривычно медленно. Мощная техника справилась бы с 170 гектарами значительно быстрее.
На трех комбайнах работают А. Гущик, И. Жук и А. Чернов со своими помощниками С. Бурдо и Д. Горбачем. На отвозке заняты Е. Литвинов и И. Аксюто.
Параллельно в хозяйстве заканчивают уборку рапса. Его посеяно в этом году 480 гектаров. Правда, по словам главного агронома, урожайность озимого рапса невысокая, в основном, надежды возлагают на яровой, который будут убирать позже.
Пока же на 6 комбайнах с уборкой этой культуры справляются Н. Забагонский, Е. Исаков, Д. Савостьянов, И. Рудой, М. Шабан и Н. Бабайло. С отвозкой — С. Юрьев, В. Пильник и Н. Грамзо.
В хозяйстве ведутся также работы по вспашке почвы, прессованию соломы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *