ЛЕТО. ГРОЗЫ. КАК СБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СВОЕ ЖИЛИЩЕ?

Общество

Температура при разряде молнии возрастает до 6000-10000 градусов. Приближаясь к земле, молния всегда устремляется к возвышающимся строениям, высоким деревьям, столбам, а также к местам, имеющим хорошую электрическую проводимость почвы.

Поэтому, чтобы избежать поражения молнией, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
— перед грозой, прежде всего, следует закрыть окна, двери, дымоходы. Вилки шнуров радиоприемников и других электробытовых приборов необходимо вынуть из розеток. Антенны радиоприемников должны быть заземлены. Телевизионный кабель нужно отсоединить от телевизора. Во время грозы не следует разговаривать по телефону, держать в руках металлические предметы, находится вблизи окон, печей, выключателей и розеток.
Опасно укрываться под одиноким деревом, в лесу — под высокими деревьями. В густом лесу молния редко бьет в березу или клен, а поражает чаще дуб, тополь, сосну, ель.
Не рекомендуется также прятаться в отдельно стоящих сараях, стогах, скирдах, копнах сена и соломы, в особенности если они находятся на возвышенности. Металлические предметы — ломы, лопаты и др. обязательно следует положить подальше от себя.
На холмистой местности не следует укрываться от грозы на вершинах холмов и в лощинах. Если на ровной местности укрыться негде, то не следует идти, бежать или стоять, безопаснее присесть на корточки и, накрывшись одеждой, переждать грозу.
Во время грозы опасно находиться на берегах рек, озер и прудов, купаться и кататься на лодке, т.к. молния часто ударяет в воду.
Не рекомендуется во время грозы заправлять трактора и другие машины, находиться между машинами, укрываться от дождя под машиной.
Ну, а если беда случилась? Пораженного молнией нужно уложить на подстилку, расстегнуть ворот, пояс, сбрызнуть лицо водой, дать понюхать нашатырный спирт и до прихода врача делать искусственное дыхание.
Пострадавшего ни в коем случае нельзя закапывать в землю: он нуждается в усиленном притоке воздуха к телу.
Чтобы защитить свои строения от прямого удара молнии, необходимо установить металлическую антенную мачту с контуром заземления.
Т. КРАВЧЕНКО,  сотрудник РОЧС. 



2 комментария по теме “ЛЕТО. ГРОЗЫ. КАК СБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СВОЕ ЖИЛИЩЕ?

  1. «Пострадавшего ни в коем случае нельзя закапывать в землю» — хорошо сказано 🙂 Но если он пострадал настолько, что уже не страдает и рефлексы отсутствуют, то тогда можно 🙂

  2. Более того,даже нужно.А то лето,жара…Сами понимаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *