Купайтесь с осторожностью

Актуально Общество

В жаркую погоду, которая установилась в июле, людей с особой силой тянет к рекам, озёрам, прудам. Ведь как приятно окунуться в прохладную воду под палящим солнцем!


Однако беспечность, неосторожность, нарушение правил поведения на воде могут привести к трагедии. Вдумайтесь: только за одну неделю, со 2 по 9 июля, в республике утонул 81 человек, в том числе 11 детей.
Поэтому ещё раз настойчиво напоминаем: выбирайте для купания безопасные, известные и отведённые для этого места; маленьким детям и тем, кто не умеет плавать, нельзя заходить в воду выше пояса; не оставляйте детей у водоёмов и в воде без присмотра.
Запрещается: заплывать за знаки ограждения, за буйки и предупреждающие знаки; допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей; перемещаться в лодках с места на место, вставать на борта лодки; использовать для плавания доски, брёвна, надувные матрасы и другие вспомогательные средства.
Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.
Чтобы ничто не омрачило летний отдых, каждый руководитель обязан на доверенной ему территории обследовать и оборудовать места, отведенные для купания, поставить, где это необходимо, запрещающие знаки.
Обращаюсь к жителям и гостям Верхнедвинска. У нас прекрасный пляж, где по выходным дням отдыхает не менее 300 человек. Уследить за всеми спасателям просто невозможно. Так что позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих близких.
Приятного всем отдыха!
Ю. ГАЙКОВ, председатель районного общества спасания на водах.
НА СНИМКЕ: городской пляж, суббота…
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *