Кооператоры отмечают праздник

Актуально Общество

Комплекс услуг, которые работники потребкооперации оказывают жителям и гостям Верхнедвинщины, востребован постоянно. Это касается как торгового обслуживания, так и организации общественного питания, заготовительной и промышленной отраслей.

 

Райпо является самой крупной организацией в районе, объединяет свыше 600 человек, И, что примечательно, в основном, женщин. Это их преданность делу, трудолюбие и профессионализм подняли потребительскую кооперацию на должную высоту.
Основное направление деятельности потребкооперации -совершенствование торгового обслуживания. Время не позволяет стоять на месте. Продолжается модернизация торговых предприятий. Строятся новые магазины в Бельковщине и Козулино. Регулируется ценовой фактор. Проводятся акции «Цена дня», «Летнее настроение», «Цена выходного дня». Продаются товары в кредит. А магазин «Удобный» в микрорайоне называют нашим «Еврооптом» — большая группа товаров здесь продается практически по оптовым ценам. Отлажен принцип работы с поставщиками, которые доставляют свою продукцию непосредственно в магазины, что гарантирует качество и ассортимент.
-Да, случаются накладки, — констатирует председатель правления райпо И. А. Томашевич. — Ведь покупательский спрос непредсказуем. Наверно, самим покупателям следует вникать в суть дела, не торопиться с негативными выводами, больше уважать нелегкий труд кооператоров. У нас среднемесячная нагрузка в 57 миллионов рублей на одного продавца — самая высокая в области. А в ряде магазинов превышена в 2-3 раза: в д. Нурово отлично работает продавец Т. Н. Купринчик, в Борковичах — С. Н. Нестеренко, в Игналино — М. В. Пузанская, в Сеньково — В. М. Денисова и другие. Профессиональное мастерство, высокая культура обслуживания присущи коллективам магазинов «Краславский» (зав. Г. А. Сушко) и «Хозяин» (Л. М. Ашурок) в райцентре, «5 шагов» (Н. Г. Матюшина) в районе агросервиса, в Борковичах (И. В. Суравнёва), Сарье (В. А. Цыро), Дерновичах (О. Н. Скачкова), Прудинках (М. В. Любченко), Стрелках (О. Н. Сивохо), «Богач» в Кохановичах, заведующая которого Н. Б. Мороз удостоена почетного звания «Человек года Витебщины».
По численности населения наш район занимает 12-е место в области и 4-е по реализации товаров на человека. Потому что кооператоры не только предлагают нужный товар в широком ассортименте, но и доставляют его массовому потребителю. Обслуживают жителей 233 деревень, в том числе и малонаселенных. В 109 из них проживает от 1 до 9 человек. Ни один коммерсант туда не поедет, потому как невыгодно. Кооператоры, можно сказать, выполняют социально значимую работу.
Потому и шлют люди слова благодарности продавцам автомагазинов Л. А. Капустенок (ее портрет помещен на районной Доске почета), А. Г. Козиковой, Т. П. Августенок, водителю-продавцу В. А. Юхневичу, которые помимо продуктов да нужных вещей и заказанные лекарства из аптеки привезут, и почтовые услуги окажут, другие просьбы выполнят. Они с коллегами обслуживают жителей 170 деревень.
Практически каждую неделю верхнедвинские кооператоры разворачивают торговые площадки в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Смоленске, Пскове, Себеже. Представляли Республику Беларусь на международной ярмарке в г. Чудово Ленинградской области. В результате экспортный оборот за 6 месяцев составил 170% к уровню прошлого года.
Прошедшие праздники наглядно продемонстрировали профессионализм и самоотдачу работников общественного питания. Услуги ресторана «Флора-Плюс» расписаны на весь летний сезон. Здесь работают настоящие мастера своего дела. Заведующая производством Л. В. Рябова по праву считается лучшим специалистом. Нравится посетителям и кухня «Лабиринта». А вот ресторан «Дрисса» решили закрыть как несоответствующий современным требованиям. В планах — его реконструкция и создание молодежного центра отдыха.
Очень востребована работа мастеров кондитерского цеха — технолога Н. А. Федоровой, повара Р. В. Кострук. Большим авторитетом у покупателей пользуется буфетчица центральной районной больницы С. Ф. Свиридова.
В рамках выполнения государственной программы социально-экономического развития села особое значение приобретает заготовительная деятельность райпотребобщества. Налаживается деловое партнерство с сельчанами, заключаются договора на выращивание и сдачу конкретных видов продукции. Заготавливается 17 видов сельхозпродукции и сырья. В этой сфере работают ответственные, трудолюбивые люди, ветераны производства П. Ф. Лукашенок, С. В. Черноок, Л. К. Шкетик, классный специалист, технолог колбасного цеха С. П. Быкова.
Значительный вклад в общее дело вносят работники транспортного участка А. В. Подалевич, А. А. Залетило, В. А. Шкиндер. Большим спросом пользуются оконные и дверные блоки, выполняемые под заказ столярами братьями С. А. и А. А. Ломач.
-Мы работаем одной сплоченной командой, ищем новые подходы, развиваем интересные идеи, — говорит И. А. Томашевич. — У меня знающие дело помощники, инициативные, творческие люди. В их числе первый заместитель И. В. Горбач и заместитель по строительству О. Н. Тамуленок, члены правления И. Н. Деменщенок, Т. В. Бунто, Т. Л. Макеенок.
Отрадно, что потребкооперация привлекательна для молодежи. Две недели назад состоялась свадьба молодых поваров «Флоры-Плюс» Артема Пашкевича и Анны Рыжиковой. Наш коллектив пополнили знающие свое дело специалисты.
Сердечно поздравляю всех кооператоров района, наших уважаемых ветеранов с профессиональным праздником. Будьте здоровы, благополучны, успешны в делах, счастливы в семьях!
Людмила ОРЛОВА.
НА СНИМКЕ: повара ресторана «Флора-Плюс» Анна Рыжикова и Артем Пашкевич не только коллеги. Недавно они стали мужем и женой. Поздравляем!
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *