Готовимся к выборам

Актуально

Согласно календарному плану выборов в Палату представителей, формирование окружных избирательных комиссий в Беларуси завершилось 9 июля. Не позднее 21 июля должны быть образованы участки для голосования. Участковые избирательные комиссии будут сформированы до 8 августа. Сюда политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и рядовые граждане смогут выдвигать своих представителей до 5 августа включительно.

МЕСТНЫЕ исполнительные и распорядительные органы до 10 июля должны были определить места для пикетов с целью сбора подписей за кандидата в депутаты Палаты представителей. Выдвижение претендентов на депутатское кресло пройдет с 15 июля по 13 августа включительно. Тот, кто имеет намерение баллотироваться в нижнюю палату парламента, обязан до 19 июля представить в соответствующую окружную избирательную комиссию список членов своей инициативной группы и заявление о ее регистрации.
Регистрировать кандидатов в депутаты Палаты представителей окружные избиркомы будут с 14 по 23 августа. Со дня регистрации и по 22 сентября в Беларуси будет идти предвыборная агитация.
Кандидаты в депутаты, которые откроют для дополнительного финансирования своей избирательной кампании специальный счет в одном из подразделений ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», обязаны будут регулярно представлять в окружные избиркомы отчеты о поступлениях и расходах.
Отдать свой голос досрочно за того или иного кандидата можно будет с 18 по 22 сентября. На следующий день, 23 сентября, состоится основное голосова-ние. Список депутатов Палаты представителей обнародуют не позднее чем в трехдневный срок со дня установления итогов выборов.
Второй тур голосования в случае необходимости пройдет не позднее 7 октября.
Что касается выборов в Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва, то они будут длиться с 30 июня по 30 сентября. Центральная избирательная комиссия зарегистрирует претендентов на кресло сенатора с 1 по 5 сентября и не позднее, чем на четвертый день после этого, передаст соответствующую информацию в СМИ.
Заседания депутатов ме-стных Советов базового уровня, на которых пройдут выборы членов Совета Республики, состоятся в каждой области и в Минске с 6 по 25 сентября. Итоги выбо-ров в Совет Республики будут подведены не позднее 5 октября.
По материалам информагентств.
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *