Экономия и бережливость – залог благополучия

Райисполком

Рассматривая вопрос «О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», районный исполнительный комитет отметил, что в районе проведена определённая работа по повышению эффективности использования топливно-энергетических и материальных ресурсов, выполнению целевого показателя по энергосбережению, увеличению в топливном балансе местных видов топлива.

В информации заместителя председателя райисполкома С. П. Валковича сообщалось, что за 5 месяцев текущего года районом снижено потребление котельно-печного топлива на 368 тонн по сравнению с прошлым периодом. Доля местных видов топлива составила 59,5%, а с учетом потребления населением — 70,5%. Энергозатраты снизились на 1020 тонн условного топлива.
На внедрение мероприятий по энергосбережению в этом году израсходовано 2655,6 млн рублей, в том числе 1893,6 млн — собственных средств предприятий. Целевой показатель по энергосбережению составил «минус» 6,4% при годовом задании «минус» 8.
На заседании отмечалось, что не обеспечили задание по энергосбережению КУПСП «Кохановичи», ОАО «Нурово», «Антоново-Агро», РОВД, Верхнедвинское ПМС, отделение Департамента охраны МВД, Луначарский ДИ, Борковичский ГПЛ, Верхнедвинская ЦРБ. Выполнение целевого показателя по энергосбережению ГРУПП ЖКХ составило за полугодие «минус» 4,7% при годовом задании «минус» 8%.
Доля МВТ в топливном балансе предприятия увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,1% и составила 63,3%.
В целом снизились затраты предприятий на единицу произведённой продукции. Но на заводе столярных изделий, в ПМК-44, КУПСП «Борковичи», лесхозе, ДРСУ-143 темпы роста затрат превысили темпы роста объёмов выпуска продукции. Рядом предприятий и организаций не выполнены задания по сбору и поставке вторичных материальных ресурсов.
Райисполкомом принято решение, в котором работа ряда субъектов хозяйствования по реализации Директивы № 3 признана недостаточной. Предусмотрены меры по снижению энерго- и материалоёмкости производства, уменьшению потерь сырья, обеспечению своевременных расчетов за энергоресурсы, обеспечению заданий по заготовке вторсырья. ГРУПП ЖКХ поручено продолжить работу по оборудованию лестничных площадок жилых домов приборами автоматического освещения, установке индивидуальных приборов учёта тепла и воды, снижению затрат на заготовку МВТ.
Сельхозпредприятиям надлежит оптимизировать работу артскважин и оборудовать их приборами учёта, планомерно осуществлять перевод зерносушильного оборудования на выгодные виды топлива.
РЭС необходимо составить схемы уличного освещения с утверждением световых точек, времени их работы и замены светильников на энергосберегающие.
Перед субъектами хозяйствования поставлены задачи вовлечения в хозоборт неиспользуемых объектов.
Предусмотрено активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости экономного и бережного отношения ко всем видам ресурсов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *