Добровольное исполнение решений суда

Человек Общество Закон

В соответствии со ст.56 ГПК Республики Беларусь лица, участвующие в деле, наделены широким объемом процессуальных прав, а также несут установленные законом обязанности.


Так, сторона, на которую судебным постановлением (решением суда, определением), вступившим в законную силу, возложена обязанность передать гражданину, организации или в соответствующие бюджеты денежные средства или иное имущество либо совершить в их пользу определенные действия или воздержаться от их совершения, обязана исполнить данное судебное постановление.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, предоставлено право инициировать процедуру принудительного исполнения судебного постановления в той части, в которой оно подлежит исполнению в пользу данной стороны, т.е. получить в суде исполнительный лист и передать на исполнение судебному исполнителю.
Исполнение судебного постановления должником может быть добровольным или принудительным.
При этом добровольное исполнение судебного постановления имеет ряд преимуществ перед принудительным, о которых сторона-должник не всегда проинформирована.
Во-первых, сокращается срок разрешения возникшего спора.Так, добровольно исполнить решение суда должник вправе как в период до возбуждения исполнительного производства судебным исполнителем (например, сразу после вынесения решения суда или вступления его в законную силу), так и после его возбуждения в срок, установленный судебным исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Если срок исполнения не указан в судебном постановлении, ином акте или акте законодательства, то судебный исполнитель предоставляет должнику семидневный срок для добровольного исполнения.
Во-вторых, не происходит ограничения должника в правах пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а также иных правах.
В случае, если судебное постановление не исполнено добровольно, судебным исполнителем применяются меры принудительного исполнения:
— наложение ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства должника в пределах суммы, необходимой для исполнения исполнительного документа и возмещения расходов по исполнению исполнительного документа, находящиеся у него или у иных лиц;
— изъятие имущества должника, находящегося у него или у иных лиц;
— запрещение должнику совершать определенные действия;
— запрещение должнику пользоваться принадлежащим ему имуществом или установление пределов пользования этим имуществом;
— опечатывание имущества должника;
— изъятие правоустанавливающих документов, в том числе ценных бумаг;
— запрещение другим лицам передавать имущество должнику или исполнять по отношению к нему иные обязательства;
— временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь в соответствии с законодательством;
-временное ограничение права должника- гражданина Республики Беларусь на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту, за исключением случаев необходимости пользования этими правами в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов, — на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет.
Суд может принять несколько мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.
В-третьих, добровольное исполнение судебного постановления исключает необходимость возмещения должником расходов за совершение исполнительских действий и исключает возможность привлечения должника к ответственности за неисполнение судебного постановления. За принудительное совершение действий с должника взыскивается денежная сумма в размере пяти процентов от суммы, взысканной в доход государства, а также в пользу граждан или юридических лиц.
Кроме того, необходимые при исполнении исполнительного документа расходы, в том числе на хранение и перевозку имущества должника, на оплату экспертов и специалистов, на оплату проезда судебного исполнителя к месту совершения исполнительных действий производятся за счет должника независимо от взыскания с него имущества, в том числе денежных средств, по исполняемому документу.
Таким образом, законодатель предусмотрел такой механизм исполнения судебных постановлений, который бы гарантировал соблюдение баланса прав и интересов обеих сторон исполнительного производства: и взыскателя, и должника.
При этом максимальное соблюдение интересов должника достигается посредством совершения им самим действий по добровольному исполнению судебного постановления.
Л. КОВАЛЕНКО,
председатель суда Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *