«Беларусбанк» — клиентам

Общество

Директором центра банковских услуг № 206 ОАО «АСБ Беларусбанк» Еленой Ильиничной Большой проведена «прямая линия» с жителями района. Вопросы, заданные авторами обращений, касались кредитования населения, пластиковых карточек, срочных банковских вкладов.
-Предоставляет ли Ваш банк кредиты на обучение на платной основе?

-Да, конечно. В нашем банке Вы можете получить льготный кредит на первое высшее образование. Он выдается до 70 % годовой стоимости обучения с уплатой за пользование кредитом 50% ставки рефинансирования. Получается, что на сегодняшний день за пользование кредитом вы уплатите 16% годовых. Возврат кредита начинается после окончания учебного заведения и осуществляется в течение 5 лет. Во время учебы вам надо платить только проценты за пользование кредитом равномерными взносами в течение всего периода пользования кредитом. Такой кредит могут получить граждане, если средний совокупный доход на члена семьи за последний год не превышает 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума (не выше 2600570 рублей).
Если вы хотите получить средне-специальное образование или доходы превышают определенный уровень, либо вам нужна недостающая сумма на оплату обучения, банк может предоставить кредит на общих основаниях сроком также до 10 лет с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования НБ на дату заключения кредитного договора.
Кредиты на обучение, как правило, предоставляются родителям студентов. Но надо иметь в виду, что при отчислении студента кредит должен быть возвращен в течение года.
-Скоро в нашей семье большое событие — свадьба сына, какой кредит можно получить в вашем банке и как быстро?
-Наш банк предоставляет кредиты на потребительские нужды сроком до 5 лет с уплатой 34-36% годовых. Причем клиентам, получавшим ранее кредиты в нашем банке, кредиты могут быть предоставлены без поручителей. А с 1 июля предлагаем новый кредитный продукт, приуроченный к 90-летию ОАО «АСБ Беларусбанк» краткосрочный кредит «Празднуем вместе», который предоставляется сроком до 18 месяцев без оформления договоров поручительства. По этому кредиту предусмотрена отсрочка платежа по основному долгу на 3 месяца, уплата платежей производится равномерными взносами. Процентная ставка по новому кредиту ниже, чем по обычному потребительскому кредиту, и устанавливается в размере действующей на дату заключения кредитного договора ставки рефинансирования НБ, уменьшенной на три процентных пункта. В настоящий момент стоимость такого кредита равна 29 % годовых. Причем это полная процентная ставка, т.к. никакие дополнительные комиссии за рассмотрение документов, выдачу и сопровождение кредита банк не берет. Решение о выдаче кредитов принимается в течение 2-х дней.
-Расскажите, пожалуйста, подробнее об Интер-иет-банкинге. Что это такое?
-Прогресс не стоит на месте — знакомая фраза, которая как нельзя лучше характеризует происходящее практически во всех направлениях жизнедеятельности нашего общества. «Беларусбанк» успевает идти в ногу со временем и предлагает новые возможности в таком развивающемся сегменте банковских услуг, как пластиковые карточки. Время — деньги. Его всем не хватает. Так не хочется стоять в очередях! И не надо — для этого существуют современные высокие технологии! Например, дистанционное банковское обслуживание (ДБО), благодаря которому не нужно регулярно посещать банк либо почтовое отделение для оплаты. Простая комбинация клавиш на клавиатуре компьютера или вашем мобильнике — и вы выигрываете драгоценное время. Сегодня в Интернет-банкинге клиентам доступен широкий спектр услуг:
— оплата за коммунальные платежи, интернет, кабельное телевидение, услуги охраны и пр.;
— перевод денежных средств с карт-счета на карт-счет;
— платежи в пользу поставщиков услуг, входящих в систему «Расчет» (АИС ЕРИП) (включая оплату авиабилетов БелАвиа, пополнение электронных кошельков и др.);
— погашение кредитов, выданных не только «Беларусбанком», но и рядом других банков. Также доступна история платежей и минивыписка.
Услуга Интернет-банкинг позволяет значительно экономить драгоценное время. Сравните, к примеру, сколько понадобится времени, если вы платите за квартиру в отделении банка или же, не выходя из дома, с помощью Интернет-банкинга? И не важно, днем либо ночью, находясь в Республике Беларусь либо за ее пределами, вы всегда в считанные минуты с помощью Интернет-банкинга можете осуществить свои платежи.
-Пластиковую карточку я использую только для снятия наличных денег. Чем еще она мне может быть полезна?
— Вообще, чтобы перечислить все услуги, доступные держателям наших карточек, потребуется немало времени. Можно узнавать результаты розыгрышей лотерей «Ваше лото» и «Суперлото», получать справочную информацию (о курсах валют, стоимости драгметаллов и проч.) и так далее. Наши клиенты имеют свободу выбора и могут общаться с банком, как хочется и когда хочется, с помощью разных сервисов: SMS-банкинг (сервис, позволяющий управлять своим карт-счетом при помощи SMS-сообщений, отправленных на номер 611);
М-банкинг или Мобильный банкинг (сервис, позволяющий пользователям управлять своим карт-счетом с помощью графического меню java-приложения, установленного в мобильном телефоне);
Интернет-банкинг (сервис, позволяющий управлять своим карт-счетом через сеть Интернет). Все его преимущества я перечислила в предыдущем вопросе. Весьма активно наши клиенты используют также банкоматы и инфокиоски, с помощью которых можно самостоятельно выполнять многие банковские операции.
В какой валюте выгоднее всего хранить свои накопления?
— Исходя из расчетов, доходнее — в белорусских рублях. Если вы положите в Беларусбанк, к примеру, на вклад «Ваш выбор» один миллион белорусских рублей на три месяца, то разница в доходах получится в шесть раз выше, если бы вы хранили эту же сумму в валюте. К тому же зарплату, пенсию и другие доходы вы получаете в белорусских рублях, да и в магазинах и пунктах сервиса расчеты также производятся в национальной валюте. Ну, если накопления достаточные — их лучше разделить: часть положить в белорусских рублях, часть в валюте, можно купить золото либо серебро.
-На какой вклад лучше всего положить белорусские рубли?
— Это зависит от того, как долго собираетесь их хранить. На длительный срок можно оформить вклад «Ваш выбор», по которому в настоящее время установлен общий доход в размере до 35% (ставка рефинансирования + дополнительный доход в зависимости от суммы). У этого вклада есть большое преимущество — через три месяца забираете с хорошей прибавкой, при этом сохраняется процентная ставка. Если в течение срока не будете совершать расходные операции, то в конце срока получите премию. Или выбирайте краткосрочный вклад на 15 дней «Гарантированный доход», по которому установлена фиксированная ставка 18%.
-Какие еще виды сбережений, кроме вкладов, предлагает «Беларусбанк» своим клиентам?
— В настоящее время банк предлагает населению, кроме вкладов, облигации в белорусских рублях — 38%. Процедура приобретения максимально упрощена -необходимы только желание вкладчика и деньги. Данные ценные бумаги могут стать оригинальным подарком, их можно продавать и покупать друг у друга без участия банка, передавать вместо долга.
По всем вопросам, касающимся кредитования, вы можете позвонить по телефону 57390, по вопросам, касающимся пластиковых карточек, по телефону 57368. Специалисты банка дадут ответы на все вопросы и посоветуют, как лучше поступить в той или иной ситуации.



1 комментарий по теме “«Беларусбанк» — клиентам

  1. Ах, кредиты, вы, кредиты —
    Это крышка нам с тобою.
    Ведь за этот новый чайник
    Нам платить 15 лет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *