З Днём Незалежнасці!

Актуально Общество

Край прыдзвінскіх лясоў,
Край блакітных асвейскіх азёр,
Квецень буйная траў
Ды хлябоў залацісты прастор!
Колькі бітваў цяжкіх
На зямлі на тваёй адгуло,
Колькі вёсак тваіх
Пад хатынскія камні лягло…
Толькі выстаяў ты,
Не скарыўся змагар-партызан,
На граніцы тваёй
Узвышаецца горда Курган.
Хай шумяць каласы,
Хай пад сонцам  ірдзяцца палі,
І камбайны плывуць,
Як па хвалях марскіх караблі.
Шчырым серцам табе
Прысягаю ў вернасці я,
Верхнядзвінскі мой край,
Маё шчасце і песня мая.

Антон БУБАЛА.



10 комментариев по теме “З Днём Незалежнасці!

  1. А от кого наша страна стала НЕЗАВИСИМОЙ, освободившись от фашистов 3 июля?
    День Освобрждения и День Независимости разные понятия, даже по написанию.
    Независимость, которой сейчас пользуемся, мы обрели 25-го августа.

  2. to Walter. Говори за себя и свою независимость. И не лезь с коментами, тебе праздник не опошлить. Р.S. смени ник.

  3. to Ян
    Здесь вежливо попросили пояснить, независимость от кого или от чего мы обрели в этот праздничный день. Неужели так трудно ответить на простой вопрос. Не ну официально написано что он является датой освобождения г.Минска от наци. Так наверное правильнее было бы его назвать Днем Освобождения. Еще из офиц.источников «.. а также демонстрирует достижения суверенной Беларуси.»

  4. Прекрасный праздник!!! Сегодня был на открытии памятника: торжественно, празднично, ПАТРИОТИЧНО:литературно-музыкальнная композиция, эмоционально была выстроена так, что переполняло не только чувство гордости за то, что мы-часть Великого народа, который прошел все испытания с достоинством и честью.. когда выступала мать погибшего мальчика-афганца-плакали даже мужчины..Правильная идея с установкой памятника:это часть истории, судеб, жизни, поколения..
    Спасибо за памятник, спасибо за праздник.. Спасибо за жизнь-нашим уважаемым ветеранам. С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ!!!!!!

  5. Вальтеру. Для меня День освобождения Беларуси от фашистских захватчиков — знаковое событие, которое свято чтит вся семья.И потому празднование Дня Независимости именно в этот день очень даже приветствую. Какой еще есть наиболее подходящий день для объявления независимости у республики, которая победила в такой жестокой войне, потеряла столько жителей и выстояла!
    Праздник получился очень трогательным, каким-то своим, домашним — спасибо организаторам и работникам культуры. Пусть по тематике он и более узок, чем День республики, но были накануне День города, Курган… А мальчики-афганцы — это дорого, это часть нас. Может быть, Вы этого не понимаете, потому что Вы — Вальтер?..

  6. Разумеется, день освобождения Белоруссии (так она тогда называлась) от фашистских захватчиков — знаковое событие. Но он должен совпадать с моментом освобождения последнего куска родной земли. Брест, например был освобождён 28-го числа.
    Могу (если хотите) подсказать когда и кем была освобождена Дрисса и как это происходило. Историю я изучаю не по учебникам, каждый раз написанным в угоду очередной власти, а из первоисточников. Поэтому могу привести примеры как истинного героизма, так и бездарности воинских чиновников. Могу даже показать славное, боевое место преступления …
    На счёт праздника полностью согласен с Вами. Он по настоящему подучился трогательным и действительно каким-то домашним, как и все верхнедвинские праздники.

    … Может быть, Вы этого не понимаете, потому что Вы — Вальтер? …
    Вот это место как-то не понял. А если бы я назвался Шэйманом?

  7. Walterу, SergeBGю. Мужики, ну, что вы как дети! Один подсказывает, другой не понимает, как «Вальтер» звучит для белоруссов, особенно освейцев, жителей Росицыи, сотен и тысяч других населенных пунктов, опаленных войной. Если так хорошо знаете историю, так уважайте выбор нашего народа и в отношении Дня Независимости.
    А вы вообще из Беларуси?

  8. … как «Вальтер» звучит для белоруссов…

    На леонпольском кладбище есть могила, в которой покоится Вальтер, невинно убиенный советскими карателями.

    А как звучит для белоруссов, особенно освейцев, жителей Росицыи, сотен и тысяч других населенных пунктов, опаленных войной вот это:
    «Немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента.
    Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться вокруг лидера.»

    Напомнить чьи это слова?

    Историю своей страны надо знать, а не только получать дозированную, однобокую и лживую версию из телевизора. Знать надо и героическое и трагическое, и позорное, знать надо имена тех нелюдей, принесших много зла нашему народу.

    … выбор нашего народа …

    Я верю в честность Президента
    И в неподкупность постовых,
    В заботу банка о клиентах,
    В русалок верю, в домовых…

    А Вы верите?

  9. Шчырыя радкі Антона Бубала натхняюць напісаць пра Дзень Незалежнасці па-беларуску. Калі ўжо звяртацца да гісторыі (якую мне выкладаў, дарэчы, не тэлевізар, а цудоўная настаўніца), то варта адзначыць, што працэс станаўлення суверэннай дзяржавы быў даволі доўгім.Чаму ў такім выпадку 25 жніўня, а не 27 ліпеня, калі Дэкларацыя была падпісана, ці не 19 верасня, калі з’явілася назва — Рэспубліка Беларусь?
    Што датычыцца 3 ліпеня… Людзі прыходзілі на свята сем’ямі, з маленькімі дзецьмі. І я ўпэўнена, што гэтыя дзеці, якія ўскладалі кветкі да помнікаў загінуўшым салдатам, ніколі не скажуць, што 3 ліпеня «не дацягвае» да святкавання Дня Незалежнасці. Напрыканцы хачу узгадаць словы гераіні аднаго фільма: «Нельзя жить в доме, который ненавидишь…», таму што ў такім выпадку і помнікі не на тых месцах стаяць, і святы не ў той дзень адзначаюць.

  10. Walterу. А я верю! Люди имеют право иметь жизненную позицию, даже и отличную от Вашей. Согласны? И не стоит тут давить на «прав только я».Согласны? Хочешь быть демагогом — будь. Но не оправдывай свой ник. Это не имя — «На леонпольском кладбище есть могила, в которой покоится Вальтер, невинно убиенный советскими карателям», и тут не уместны сравнения с реальными людьми. Согласны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *