Хозяевами быть обязаны

Актуально Жизнь сельских Советов

Президиум районного Совета депутатов рассмотрел вопрос «О работе, проводимой в Чапаевском сельском Совете депутатов по благоустройству населенных пунктов, объектов производственного и социально-культурного назначения и соблюдении законодательства».

Призывая депутатов к всестороннему анализу темы, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел отметила, что она не нова — вопросы благоустройства постоянно в поле зрения президиума. Однако обратиться к работе именно Чапаевского сельского Совета необходимо по ряду причин: он отдаленный, находится на приграничной территории, отличается особой привлекательностью для туристов. Вместе с тем, здесь нет достаточного количества предприятий и организаций, способных постоянно оказывать помощь в благоустройстве 32 населенных пунктов. Учитывая это обстоятельство, за деревнями, памятниками, зонами отдыха были закреплены предприятия района, которым поручалось оказывать содействие в наведении порядка. Сельисполкому выделено 66,2 млн рублей на решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на благоустройство — 12,5 млн, уличное освещение — 33,15 млн, содержание дорог — 20,58 млн рублей.
Проверить ход выполнения мероприятий по благоустройству в Чапаевском сельсовете поручалось рабочей группе, в которую входили представители ответственных служб района. Руководитель группы начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, главный архитектор района С. Г. Горавская проинформировала, что сельским Советом совместно с предприятиями и населением проделана определенная работа в этом направлении. Освоено около 20 млн рублей. Обустроено 0,8 км проездов и улиц, отремонтировано 800 метров заборов, выполнен ремонт фасада здания, приведены в порядок 140 частных подворий, удалена сорная растительность на площади 2,2 гектара, выполнена обрезка и удаление аварийных деревьев, ликвидировано 6 несанкционированных свалок. Приведены в порядок воинские захоронения и памятники.
Вместе с тем, из намеченных районным планом 18 пунктов мероприятий выполнены только 6. Остальные, исполнителями которых являются ГРУПП ЖКХ и КУПСП «Кохановичи», переходят из года в год. Это снос ветхих производственных зданий, рекультивация земельных участков, ликвидация сенажных траншей, покраска водонапорной башни и другие, требующие значительных финансовых затрат.
Требуют обновления некоторые объекты социальной сферы. Не везде выполнены работы по удалению сухих деревьев и растительности, установке аншлагов. Ряду организаций: АСПК «Дрисса», райпо, транспортной инспекции, — следует более ответственно благоустраивать закрепленные за ними памятники и воинские захоронения.
Проблемой сельсовета является старение населения и увеличение числа бросовых домов. Необходимо повысить ответственность жителей за наведение порядка на своих участках. Несмотря на большое количество предписаний и протоколов, далеко не все хозяева содержат свои подворья в надлежащем состоянии.
Как отметил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В. К. Булавский, не на должном уровне работает схема обращения с коммунальными отходами. На территории сельсовета установлено 16 контейнеров, однако на площадках отсутствуют маркировка и крышки, не везде есть твердое покрытие и ограждение. Не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям мини-полигоны ТБО в Игналино и Дубровах. В 24 населенных пунктах, где проживает 227 человек, нет контейнеров. И хотя вывоз мусора осуществляется по заявкам жителей транспортом ЖКХ, не все информированы об этом и не всегда строго следуют правилам сбора ТБО. В результате возникают несанкционированные свалки. Недостаточно проводится работа по заключению договоров с населением на вывоз мусора.
Особое внимание на заседании уделено состоянию зон отдыха на территории сельсовета. Как известно, здесь на удивление красивые леса и озера, куда стремятся сотни отдыхающих. Однако места отдыха в водоохранных зонах озера Лисно, «Дубное», «Поповка», «Дубок» — арендатор УП «Верхнедвинское ПМС», озера Белое-Котлярово, Освейское «Орловка» — арендатор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», озеро Кобылинское — арендатор КФК «Лесничая Ирина» не оборудованы автостоянками, малыми архитектурными формами (беседками, скамейками, мостками для купания). Зоны отдыха заросли травой, здесь отсутствуют аншлаги, туалеты, контейнерные площадки. Примечательно, что эти места до сдачи озер в аренду были в лучшем состоянии, чем с появлением новых хозяев, которые только эксплуатируют природные богатства, не заботясь об их состоянии. Арендаторы были подвергнуты серьезной критике и предупреждены об ответственности за бесхозяйственное отношение к природным угодьям.
В постановлении президиума определены задачи предприятиям и организациям, обязанным навести порядок на своих объектах и закрепленных территориях.
Чапаевскому сельскому Совету депутатов поручено реализовать мероприятия по благоустройству населенных пунктов, провести работы по сносу ветхих и пустующих домов, вовлечению зданий и освободившихся земель в сельхозоборот. Предложено более активно работать с жителями сельсовета по привлечению к благоустройству населенных пунктов.
Перед ГРУПП ЖКХ поставлены задачи по организации работы с отходами и ремонту коммунальных объектов.
ДРСУ-143 надлежит провести в сельсовете ремонт дорог, остановочных павильонов, удалить с придорожных полос древесно-кустарниковую растительность.
КУПСП «Кохановичи» обязано в установленные сроки провести работы по сносу неиспользуемых зданий и сооружений.
Перед арендаторами водных объектов поставлена задача надлежащим образом оборудовать места отдыха.
Конкретные задания по наведению порядка на территории сельсовета даны лесхозу, РЭС, другим предприятиям.
На заседании подчеркивалось, что только четкая исполнительская дисциплина и хозяйское отношение к делу позволят решить поставленные задачи и обеспечить надлежащий порядок в одном из красивейших уголков нашего района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *