У нас общая история борьбы за мир

Общество

Ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны в районном центре детей и молодежи прошел «круглый стол» «Наследники Великой Победы». В его работе  приняли участие члены  ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Латвии Павел Румянцев, Санита Сувейзде и Андрей Соколов.

 С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя райисполкома Владимир Ефимович Яковлев. Он отметил, что эта встреча проходит в скорбные для нашего народа дни. 22 июня 1941 года началась самая страшная в истории человечества война. Послевоенное поколение обязано помнить и чтить тех, кто сложил свои головы на алтарь Великой Победы. Своими воспоминаниями о военном лихолетье и борьбе с фашизмом поделился ветеран Великой Отечественной войны Рувим Яковлевич Риц. Краевед, сотрудник районного музея Антон Францевич Бубало провел исторический экскурс «Верхнедвинщина – дорогами войны». Руководитель районной пионерской организации «Юность» Валентина Корнякова и первый секретарь райкома БРСМ Дарья Денисенок рассказали о деятельности молодежных организаций района по патриотическому воспитанию детей и молодежи. О краеведческой и информационно-воспитательной работе библиотек района сообщили  директор ЦБС Алла Гендик и сотрудник библиотеки Нина Глатенок.

В своем выступлении член ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Латвии Павел Румянцев отметил, что его поколение воспитано на  правдивой истории второй мировой войны. После развала Союза недобросовестные  историки пытались и пытаются переписать ее по удобному для себя сценарию. Известно, что в Латвии высунули из нор головы фашистские прихвостни и союзники, мутят молодежь, проводят  митинги и шествия со свастикой. Поэтому члены антигитлеровской коалиции объединились  в ассоциацию, чтобы давать отпор опасному течению, бороться с нацизмом в любых его проявлених, нести молодым поколениям правдивую историю Великой Отечественной войны. Павел Румянцев подчеркнул, что латвийскому народу нечего делить с белорусами, кроме общей истории борьбы за мир и добрососедских отношений. Он высказал пожелание сотрудничать в работе по патриотическому воспитанию и поддерживать друг друга в этом важном деле.

Гости из Латвии продемонстрировали фильм о праздновании Дня Победы в Даугавпилсе и рассказали о других формах работы по пропаганде реальных исторических ценностей.

Вела «круглый стол» начальник отдела идеологической работы райисполкома Наталья Киселевич. Участники встречи посетили достопримечательные места и предприятия района и возложили цветы к памятникам  воинам, павшим в борьбе с фашизмом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *