Сложная ситуация за границей? Поможет «Ла Страда»!

Общество

Уже более 10 лет сотрудники Программы «Ла Страда» помогают белорусам, попавшим в трудные ситуации за рубежом. С 2001 по 2012 гг. на горячую линию по безопасной миграции обратилось около 500 человек — это и сами попавшие в беду люди, и родственники, ищущие пропавших за границей. Во всех случаях обратившиеся получили необходимую бесплатную квалифицированную помощь специалистов.


Вот один из типичных случаев, с которыми люди обращаются за помощью. Сославшись на рекомендации общего знакомого, С. предложили работу строителем-отделочником в Санкт-Петербурге с заработной платой 1 200 USD. Оплачивать дорогу надо было самостоятельно. По приезде оказалось, что жить придется в бараках, рабочий день не нормирован: с 8 утра и до поздней ночи (иногда — круглосуточно). Вместе с С. работали люди из Таджикистана, Украины, Узбекистана. С ними, по словам С, обращались, как с рабами: избивали, не давали свободно выходить за пределы стройки.
С. проработал на стройке 5 месяцев. Заработную плату ему не платили, испортилось здоровье, он пытался вернуться домой. Человек, который его трудоустраивал, пообещал выплатить причитающуюся С. сумму в Минске, но по приезде в Беларусь исчез.
«В таких случаях, — комментирует ситуацию специалист по социальной работе Программы «Ла Страда», — мы встречаем клиентов по возвращении в страну. Если обратившийся в затруднительном финансовом положении, оплачиваем проездные билеты по территории Беларуси. Оказываем помощь в переквалификации, переобучении и трудоустройстве, и, если есть необходимость, человек направляется к нужным врачам для медицинского обследования или осмотра. Если права пострадавшего, как в этом случае, нарушены, и дело требует вмешательства органов правосудия, мы также предоставляем всю необходимую для этого информацию и юридическую поддержку».
Сотрудники «Ла Страда» помогут получить квалифицированную психологическую и юридическую помощь. «Часто бывает, что человек, попавший в тяжелую ситуацию за границей, нуждается во всесторонней поддержке, — говорит руководитель Программы «Ла Страда» Елена Нестерук. — Мы ведем таких людей на протяжении всего реабилитационного периода, чтобы в итоге человек мог вернуться в общество полноценным членом: устроиться на работу, нести ответственность за свою жизнь».
Все услуги Программы «Ла Страда» бесплатные. Основные принципы работы специалистов -конфиденциальность и анонимность.
Вот еще один типичный пример неудачного трудоустройства за границей: В Могилеве А. познакомилась с молодым человеком, который предложил ей высокооплачиваемую работу в Чехии. Уже на месте А. узнала, что будет жить в бараке, работать нелегально, и сама работа далеко не та, которую ей обещали. А. не могла самостоятельно покидать место работы и место проживания, ее паспорт находился у работодателя, ей постоянно угрожали выдачей властям и депортацией. А. удалось сбежать…
«Мы встретили А. на железнодорожном вокзале уже в Беларуси, оплатили дорогу, предоставили временное безопасное убежище, — рассказывает специалист по социальной работе Программы «Ла Страда». — Конечно, с ней работал психолог, А. прошла осмотр у врачей, мы оплатили ей необходимые лекарства и, когда она была готова обратиться в суд, предоставили услуги адвоката».
Кроме того, специалисты программы «Ла Страда» помогают в розыске родственников и знакомых, пропавших за границей.
Обратиться за помощью можно, позвонив по номеру 113. Консультанты «горячей линии» работают без выходных с 8. 00 утра до 20.00 вечера. Также можно написать по электронной почте Iastrada(aUnfonet.by. Подробнее о работе Программы «Ла Страда» можно прочитать на сайте www.lastrada.by.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *