«Прямая линия» в райисполкоме

Актуально Райисполком

На очередную «прямую телефонную линию», проведенную председателем райисполкома И. И. Марковичем с жителями района, обратилось 18 человек.

Авторов обращений на «ПЛ» беспокоят самые разные вопросы от бытовых проблем до снабжения товарами. Учитель Освейской СШ О. Н. Кузман высказала беспокойство по поводу организации подвоза работников и учеников школы из д. Дубровы в будущем учебном году. Транспорт РОО перегружен и не охватывает всех, кому надо добираться до учебного заведения, а помощи от автопредприятия нет. Руководитель района дал поручение ответственным службам разобраться в ситуации и решить вопрос подвоза учеников и учителей в школу. Из отдела образования поступил ответ, что подвоз учащихся в 2012-2013 учебном году будет осуществляться школьным автобусом.
Транспортная проблема волнует и жителя райцентра Т. П. Колмычевскую, которая просила сделать более удобным расписание движения автобуса Верхнедвинск-Доброплёсы. Соответствующее поручение дано директору Верхнедвинского участка Витебского автопредприятия В. К. Минченко.
Жители д. Боровка жаловались на перебои в снабжении электроэнергией. Немедленно устранить причины возникновения проблемы потребовано от энергоснабжающих организаций. 16 июня неполадки в электросети устранены.
Вопросы работы водопроводных сетей поднимали на «ПЛ» жители д. Борковичи и д. Морозы. В Борковичах хозяин водопровода ОАО «Полоцклес» не занимается коммуникациями, порывы сетей не устранены, подача воды нарушена. Из-за повреждения водопровода, принадлежащего ОАО «Балины», нет воды в д. Морозы. Перед владельцами водопроводных сетей поставлена задача восстановить водоснабжение. Руководству ОАО «Балины» необходимо заняться и ремонтом принадлежащей хозяйству водонапорной башни, о выходе из строя которой сообщил житель д. Картенево В. М. Ластовский. Хозяйству следует также наладить порядок оплаты за воду населением.
Время от времени на «ПЛ» поступают звонки о том, что производственники запахивают дороги к сельским кладбищам. На этот раз такая жалоба касалась подъезда к кладбищу Шипово. В таких случаях председатель райисполкома требует от предприятий восстановить дорогу. Соответствующая задача поставлена перед ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», которое проводило здесь транспортные работы, связанные с заготовкой леса.
На ряд вопросов, задаваемых жителями района, ответы даны в ходе «прямой линии». В частности, Ф. Э. Каськович интересовалась, почему верхнедвинцы вынуждены покупать не всегда свежее и качественное привозное молоко, имея развитое животноводство и современный маслосырзавод. И. И. Маркович ответил, что Верхнедвинский МСЗ имеет сыродельческую специализацию. Бывший цех цельномолочной продукции закрыт из-за устаревших производственных мощностей. Но в перспективе вопрос расширения ассортимента продукции, в том числе выпуска молока, будет решаться. Кстати, на заводе заканчивается строительство маслоцеха. Придёт время, отметил глава района, и в районе будет своя цельномолочная продукция.
А житель д. Боровка В. С. Кукавко высказала пожелание, чтобы населению, как и раньше, реализовывали сыворотку. Заявителю разъяснено, что прежде сыворотку раздавали бесплатно и даже выливали в канализацию. Но сейчас налажена ее переработка — продукция продается на экспорт. Соответственно, стоимость сыворотки выросла, и населению стало невыгодно покупать её. Однако тем, кто готов приобретать сырьё за существующую цену, сыворотка может быть предложена. Цена на неё желающим будет сообщена.
На претензию жителя райцентра А. П. Дутковой по поводу отсутствия в продаже минеральных удобрений райпотребобществу дано поручение обеспечить магазины нужным товаром.
Некоторые авторы звонков адресовали руководству района сразу по несколько вопросов. Так, гейженовскую жительницу Е. В. Мелешко волнуют проблемы ремонта печных труб в доме, содержания домашних животных, заселения пустующей квартиры в доме по ул. Московского, 33. Эти вопросы будет решать ГРУПП ЖКХ — ремонт труб запланирован до 1 августа, сдача в наем квартиры — до 1 сентября текущего года. Что касается агрессивного поведения на улице собаки, с её хозяйкой проведена беседа, вручено предписание об ответственности за несоблюдение Правил содержания домашних животных.
Житель райцентра З. Г. Красовская адресовала на «ПЛ» просьбу матери из д. Чистополья об оборудовании пешеходного перехода через железнодорожные пути. Имеющиеся переходы постоянно заняты стоящими поездами. Руководитель района объяснил, что оборудование перехода — дело дорогостоящее, однако возможность создания его будет рассмотрена. Жаловалась заявитель и на отсутствие автолавки в д. Чистополье. Вопрос пообещала решить председатель райпо И. А. Томашевич. На претензии к работе водопроводной колонки заявителю сообщено, что на территории КУПСП «Верхнедвинский» проводились ремонтные работы водопровода, в связи с чем случались отключения воды в колонке. С 15 июня водоснабжение восстановлено.
В ответ на обращение Л. А. Кандрахиной о затянувшемся ремонте дома 54 по ул. Первомайской принято решение провести штаб и предпринять меры по оптимизации сроков ремонта.
Соответствующие поручения даны службам по обращениям, касающимся оплаты за обучение в ВУЗе с последующим трудоустройством в районе; установки домашнего телефона; предоставления справок райтопсбыту и другим.
В ходе «ПЛ» проанализировано выполнение протокола поручений председателя райисполкома по предыдущей «прямой телефонной линии». Судя по сделанному, обращения к власти дают эффект. Поэтому люди активно пользуются возможностью вести непосредственный диалог с руководством района. И. И. Маркович отметил, что практика постоянного его проведения будет продолжаться.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *