Прокуратуре — 90 лет

Актуально Человек Общество Закон

26 июня 1922 г. на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции. С этого дня начинается и отсчет истории прокуратуры Республики Беларусь, которая была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, защитником законности в нашем государстве.


Указом Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года в независимой Беларуси установлен профессиональный праздник — День работников прокуратуры.
В 2007 году принят новый Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», который, воплотив лучшие традиции всего исторического развития белорусской прокуратуры, определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности.
Как орган высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов, прокуратура направляет свою деятельность на всемерное укрепление законности и правопорядка, охрану прав и законных интересов граждан, воспитание у граждан и должностных лиц добросовестного отношения к своим конституционным обязанностям.
К сожалению, документов, свидетельствующих о довоенной деятельности прокуратуры на территории нашего района, не сохранилось. После войны прокуратуру района возглавил младший советник юстиции Н. С. Новик. В свое время прокурорами здесь работали П. И. Сафронов, В. Я. Барсуков, а также И. Н. Козырицкий, отмеченный 12 государственными наградами. Десять лет возглавляли прокуратуру В. И. Бас и А. П. Тенюга.
Квалифицированными, трудолюбивыми специалистами показали себя следователь В.В.Казаков, помощники прокурора Л.И. Дышлевич и А.В. Нараб, заместитель прокурора Л.А.Гришанович. На высоком уровне обеспечивала работу канцелярии ее заведующая Р.И.Зимацкая. Добросовестно относились к своим обязанностям курьеры- В.Я.Яскевич и Е.С.Ролинская.
С 1997 года надзор за исполнением закона на территории нашего района осуществлял старший советник юстиции А. В. Яцук, с 1999 года — О. А. Нестерёнок, с 2006 года — младший советник юстиции В. П. Гринько.
На опыте, знаниях ветеранов выросло не одно поколение прокурорских работников. 29 лет жизни отдал органам прокуратуры Николай Михайлович Михайлов. С 1976 года он трудился в Латвии, где расследовал десятки сложнейших уголовных дел, с 1992 по 2005 годы работал следователем прокуратуры Верхнедвинского района. Много запутанных преступлений приходилось раскрывать следователю. Собранные Николаем Михайловичем доказательства, изобличающие преступников, способствовали объективному приговору суда. Николай Михайлович и сейчас проживает в г. Верхнедвинске, его опыт и знания высоко ценятся всеми работниками правоохранительных органов района, он почетный и желанный гость в прокуратуре района. В прошлом году коллектив прокуратуры поздравил Николая Михайловича с 70-летием.
Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры является работа с обращениями, посредством которой прокуроры оперативно устраняют нарушенные права и свободы граждан, субъектов хозяйствования и организаций. Так, за истекший период текущего года на личный приём к прокурорским работникам обратился 81 человек по трудовым, жилищным, семейно-бытовым и другим вопросам. Все они получили исчерпывающие разъяснения действующего законодательства, приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
Прокуратура играет координирующую роль в борьбе с преступностью и коррупцией, прилагает активные усилия по выработке и реализации комплексных мероприятий совместно с правоохранительными и другими органами исполнительной и законодательной власти с целью сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления.
За истекший период прокуратурой проведено 39 проверок, по их результатам вынесено 35 представлений, 13 предписаний, принесено 2 протеста, официально предупреждено 12 лиц, 34 работника привлечены к дисциплинарной ответственности. 23 гражданина — к материальной и имущественной ответственности (с них взыскано более 7 млн. рублей), с шести юридических лиц — более 170 млн. рублей. Поддержаны обвинения по 40 уголовным делам в отношении 57 лиц. Проведены 63 выступления, лекции и беседы в трудовых коллективах, по месту жительства граждан.
Прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением закона при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях органами дознания отдела внутренних дел Верхнедвинского райисполкома и РОЧС, а также за расследованием уголовных дел Верхнедвинским районным отделом Следственного комитета.
Для обеспечения возложенных задач по укреплению законности и правопорядка государство наделило прокуратуру широкими правами и полномочиями. Но и требования, предъявляемые к прокурорской среде, высокие. На службу принимаются только граждане Республики Беларусь, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами. Неотьемлимыми чертами должны являться честность, принципиальность и профессионализм.
Сегодняшний коллектив районной прокуратуры немногочисленный: здесь трудятся прокурор района С. Э. Стурин, заместитель прокурора В. С. Томашевич, старший помощник прокурора П. В. Сухов, заведующая канцелярией Н. В. Янкова, уборщик служебных помещений И. Н. Лагун и водитель Л. И. Лагун.
Поздравляем всех работников прокуратуры с праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и сил, которые позволят и в будущем достойно решать поставленные задачи, обеспечивать стабильность и надежную защиту интересов общества и государства.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *