Приветствуем участников фестиваля «Двина-Дзвіна-Daugava»

Актуально Общество

РОССИЯ 

В «Маленькой компании» весело  г. Себеж

Детская эстрадная группа «Маленькая компания» создана в 1997 году из учащихся 4-5 лет подготовительной группы Себежской детской школы искусств. Её основателем и бессменным руководителем является Наталья Федотова. В отличие от традиционных ансамблей академического направления работа с эстрадной группой, поющей под фонограмму, была для руководителя экспериментом, тем более, что все участники относились к «не поющим» по своим вокальным способностям. За годы занятий и выступлений эксперимент решил не только вокальную проблему, но и открыл в каждом ребёнке творческую личность и яркого исполнителя.
В группе занимаются дети от 4 до 15 лет. Коллектив очень популярен и любим в родном городе, ведёт большую концертную и конкурсную деятельность. Участвовал и побеждал в конкурсах исполнителей детской песни «День рождения мечты» и «У песни женское лицо» в Санкт-Петербурге, областном фестивале «Сельские звёздочки», Международном детско-молодёжном фестивале искусств «Одесский трамвайчик-2005», фестивале «Солнечный дождь в Латгалии-2006», Международном фестивале детского творчества «Фонарики дружбы» в п. Дедовичи, Международном проекте «Дети России — детям Европы» в Финляндии и Швеции, фестивале «Зорны шлях» в Верхнедвинске, Всероссийском конкурсе-фестивале «Сердце России» в Москве, Международном фестивале-конкурсе детской песни «Улыбка мира» в Одинцово, Всероссийском конкурсе эстрадной песни Александра Ермолова «Мы вместе!» в Москве, фестивале «День рождения мечты» в Санкт-Петербурге и других.
В 2008 году группа «Маленькая компания» записала свой первый альбом «Кто построил радугу?». В 2011 году вышел второй альбом группы «Репетиция к конкурсу». В ноябре 2012 года состоится презентация третьего альбома. В 2010 году детской эстрадной группе «Маленькая компания» присвоено звание образцовой.
Солистка группы Дарья Астапёнок недавно стала лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Мелодия белых ночей» в Санкт-Петербурге и областного фестиваля «Мы из будущего» в Пскове. А дуэт в составе Екатерины Гавриловой и Елизаветы Красовской успешно выступил на Международном конкурсе в Санкт-Петербурге.

«Рассыпуха» – россыпь талантов, г. Себеж

Детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» создан на базе Себежской детской школы искусств в 1993 году. Ансамбль ведёт активную концертную деятельность, в его арсенале многочисленные победы на Всероссийских, областных и региональных фестивалях.
Коллектив является лауреатом международных фестивалей «Звуки и краски мира» в Санкт-Петербурге, национальных общин в г. Резекне и «Солнечный дождь в Латгалии». «Рассыпуха» покорила своим мастерством зрителей Польши на VI Международном конкурсе танцевальных и вокальных коллективов «Весенние звёзды-2006» и Чехии — на международном конкурсе детского творчества «Пражский звездопад-2007» в г. Карловы Вары. А на международном фестивале-конкурсе «Венгерская рапсодия на Балатоне», который проходил в Венгрии в прошлом году, ансамбль стал лауреатом I степени. Побеждала «Рассыпуха» и на Всероссийских фестивалях-конкурсах «Балтийский бриз» в г. Санкт-Петербурге и «Танцевальный Арт-Форум» в г. Новосибирске.
Юные танцоры с успехом выступают на праздниках в Москве, Пскове, Великих Луках, Владимире, Суздале, а также принимают участие в Международном проекте «Дети России — детям Европы» в Финляндии и Швеции.
В 2010 и 2011 годах «Рассыпуха» награждена дипломами Администрации Себежского района за достижения в области науки, образования, спорта, искусства и творчества в рамках программы «Одарённые дети Себежского края».
Постановщиком всех танцев и хореографических сцен является руководитель ансамбля Лариса Изотова.

 ЛАТВИЯ

«Эжи» – феерия танца г. Дагда

Танцевальный коллектив Андзеского ДК «Эжи» основан в 2006 году. На протяжении шести лет существования руководит им Айварс Платацис.
«Эжи» ежегодно принимает участие в танцевальных смотрах-конкурсах, с успехом выступил на 24-м празднике латвийских песен и 14-м празднике танцев. Каждый год ему аплодируют зрители фестиваля «Анна в Дагде», а также жители волостей Дагдского края.
В прошлом году весёлый и дружный коллектив отметил 5-летний юбилей большим творческим концертом.

ЛИТВА

«Сузор’е» и «Таночак» — друзья из Прибалтики г. Висагинас
Ансамбли белорусской песни «Сузор’е» и ‘Таночак» созданы в 2006 году. Творческий коллектив чтит белорусскую культуру, любит белорусскую песню, возрождает и пропагандирует народные традиции и обычаи соседней республики, работает над созданием музея белорусского быта и творчества «Беларуская хатка».
В репертуаре литовского ансамбля белорусские народные и авторские песни, которые звучат в сольном и коллективном исполнении. Ансамбли известны не только в родном городе, но и во всей Литве, так как принимают активное участие в республиканских конкурсах и концертах.
«Сузор’е» и «Таночак» являются участниками 16 международных фестивалей в Литве, Латвии, Эстонии и Беларуси, среди которых такие известные, как «Руденинес», «Свята беларускай песни», «Фестиваль славянских языков», «Поют белорусы Прибалтики» и других. В Верхнедвинск ансамбли привезут свои лучшие номера.
Руководит коллективами Ирина Урбонавичене.

БЕЛАРУСЬ

Звонкие, как «Жаворонки»г. Верхнедвинск 

Трио образцовой эстрадной студии «Жаворонки» в составе Ирины Думарёнок, Анжелики Мелешко (на снимке) и Дарьи Шамшур образовалось в 2003 году. Свои первые выступления девочки начинали с сольного пения, неоднократно побеждали на районном фестивале «Зорны шлях». Ирина Думарёнок — лауреат 3 степени Международного конкурса «Пою тебе, Россия».
Трио «Жаворонки» популярно не только в родном городе, но и за его пределами, успешно выступает на областном празднике «На земле святой Софии», является активным участником других культурных мероприятий района и области.
Солистка студии «Жаворонки» Ольга Мишурная — лауреат I степени районного фестиваля «Зорны шлях» и победитель областного праздника — конкурса «На земле святой Софии».
Руководит студией «Жаворонки» известный в районе культработник Надежда Акуневич.

«Лялькi» — фавориты сцен г. Верхнедвинск

Звание образцового присвоено коллективу в 2000 году. Здесь занимаются дети трёх возрастных групп от 6 до 15 лет.
Основу репертуара составляют эстрадные, сюжетно-игровые и народно-сценические танцы. Руководителем коллектива и постановщиком всех хореографических композиций является талантливый хореограф Людмила Гуйда.
«Лялькі» являются постоянными участниками культурно-досуговых мероприятий района и любимцами публики. Ансамбль — неоднократный дипломант и лауреат областных, республиканских и международных конкурсов, праздников и фестивалей, в том числе в Краславе и Ливанах (Латвия), областного смотра-конкурса танца «Прыдзвінскія карункі» в Сенно, ІІ Всебелорусского фестиваля народного творчества «Беларусь — моя песня», Международного экологического фестиваля в г. Полоцке, Международных фестивалей детских фольклорных коллективов «Десна танцует и поет» в Десногорске (Россия) и «Золотая пчёлка» в Климовичах, хореографии в Висагинасе и других.

«Верасок» — кладезь фольклора г. п. Ушачи

Коллектив фольклорного танца «Верасок» Косарского сельского клуба создан в 2001 году. Художественным руководителем его является Надежда Азаренок. В репертуаре коллектива местные побытовые танцы, а исполняют их учащиеся Косарской школы и молодежь деревни.
«Верасок» принимал участие в областном смотре-конкурсе фольклорного искусства детей и молодежи «Ад прашчураў — да зор». Неоднократно являлся его лауреатом.
Под руководством Надежды Азаренок возобновляются и популяризуются танцевальные традиции региона. Участники ансамбля не только танцуют, но и поют народные песни и частушки, предлагают зрителям спектакли народного искусства.

Солнечные лучики «Зараниц», г. Миоры

Большой популярностью у жителей Миорщины пользуется народная эстрадная студия «Зараницы» Миорского РДК, руководит которой Сергей Алексеев. Солистка студии Полина Козаченок является победителем районных смотров-конкурсов детского художественного творчества, участником большинства концертов и других мероприятий, проводимых в районе и за его пределами.

Это — «Гармония», г. Городок

Коллектив спортивно-бального танца «Гармония» создан в 1994 году, руководителем его является Татьяна Симанкович. Здесь занимается 50 детей в возрасте от 4 до 15 лет. В репертуаре — латино-американские, европейские танцы, а также эстрадные постановки.
Юные танцоры являются постоянными участниками республиканских и областных чемпионатов по спортивно-бальным танцам, а также Международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Польше, Латвии. В 2006 году с успехом выступили в региональном празднике «Браславские зарницы».

На празднике «Двина-Дзвіна-Daugava» будут также представлены работы мастеров народного творчества и домов ремёсел из Браслава, Постав, Ушач, Россон, Городка, Верхнедвинска и других городов области.

 

 



5 комментариев по теме “Приветствуем участников фестиваля «Двина-Дзвіна-Daugava»

  1. Организовано все было хорошо, столько мастеров, торговли, творческих коллективов. Было на что посмотреть и получить удовольствие.Но жителей города и гостей на празднике могло быть и больше. Постоят редкие умельцы народных промыслов, торговцы, промышленники возле своих изделий, не почувствуют нтереса посетителей, не получат выручки и не приедут в другой раз. Мне кажется, мы должны быть активнее в отстаивании образа и престижа своего города, проявлять свое неравнодушие и заинтересованность.А то хотим жить в продвинутом городе,а для этого, порой, даже из дому ленимся выйти.

  2. А мне не понравилось то, что детей на сцене в дождь заставили танцевать. НУ И ПОКАЗУХА!!!!

  3. Артист всегда остаётся артистом, даже маленький. Так было всегда. Вы считаете, что выступление нужно было отменить? Дети готовились, репетировали, и всё напрасно? И гостей тоже по домам отправить без выступления?

  4. А мне кажется, что именно то что дети были главными участниками этого праздника- согрело всех и разогнало тучи!!!!!! А какие были ведущие!!!!!!!!!! такие маленькие, а артисты настоящие!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *