Приглашает Борковичский лицей

Актуально Образование

О Борковичском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства рассказывает заместитель директора лицея по учебной работе И. Е. КОНОН.

 

Путем созидания
Вот уже 63 года готовит специалистов народного хозяйства Борковичский лицей. Из узкопрофильной школы механизации сельского хозяйства мы стали лицеем. 11 августа 1949 года по приказу Министерства сельского хозяйства БССР в д. Борковичи тогда ещё Дриссенского района была создана Борковичская школа механизации сельского хозяйства. Эта школа была второй на территории района профессиональной школой (первая — Дриссенская низшая профессиональная школа, созданная в г. Дрисса в1908 году). Первым директором школы механизации стал Иван Иванович Пинкуль, который руководил ею до 1956 года.
Четыре года школа была узкопрофильным учебным заведением, а с 1953 года переименована в Борковичское СПТУ № 33 механизации сельского хозяйства.
С 1956 по 1965 год директором училища был Андрей Емельянович Семуров. В это же время в училище работали преподаватели Михаил Никитич Дмитриев, который стал автором учебника «Эксплуатация автомобилей» и Любовь Степановна Романовская — автор учебников «Агрономия в нечерноземной зоне».
С 1966 по 1973 год директором являлся Михаил Иванович Легенький. С 1974 по апрель 1978 года училище возглавил Галыня Анатолий Яковлевич, впоследствии директор Витебского СПТУ № 176. Под руководством Анатолия Яковлевича в училище начали свою трудовую деятельность Иван Антонович Щурок, который в настоящее время является начальником управления образования Витебского облисполкома и Дмитрий Васильевич Егоров, который с 25 апреля 1978 года работает директором нашего учебного заведения.


Из училища – в лицей
С 1980 года училище переведено на среднее образование, а в 1984 году переименовано в Борковичское СПТУ № 170. Тогда же расширилась учебная база, — кроме трактористов и водителей, училище стало готовить учетчиков молока, лаборантов химико-бактериологического анализа, а позже и поваров. В 2000 году в училище была набрана первая лицейская группа физико-математического профиля, выпускники этой группы продолжили обучение в Белорусском государственном аграрно-техническом университете, сельскохозяйственной академии. 20 марта 2001 года приказом управления образования Витебского облисполкома учебное заведение переименовано в Борковичское государственное профессионально-техническое училище № 170 (ГПТУ-170), а 9 декабря 2005 года решением Витебского облисполкома Борковичское ГПТУ № 170 переименовано в Учреждение образования «Борковичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».
Сегодня лицей — это живой организм, в котором обучаются 200 юношей и девушек, работают 42 инженерно-педагогических работника и 64 — технического и обслуживающего персонала.
Специалисты – востребованные
Обучение в лицее ведется по 8 квалификациям: водитель, газоэлектросварщик, тракторист, слесарь, повар, продавец, счетовод, овощевод, а в новом учебном году открывается еще 2 новые квалификации — кассир торгового зала и калькулятор. За три года обучения молодые люди получают среднее образование и сразу 3 специальности, что расширяет выбор и упрощает процесс трудоустройства . Обучение в лицее для учащихся из малообеспеченных, неблагополучных семей, а также для тех, кто имел после окончания школы низкий балл свидетельства о базовом образовании или аттестата о среднем образовании, но в лицее не ленился и получил диплом с оценками не ниже «5» баллов, дает возможность получить поэтапно желаемое средне-специальное образование, причем по сокращенному курсу в очной или заочной форме.
Лицеисты – люди творческие
Учеба в лицее — это не только уроки теоретического и производственного обучения, лабораторно-практические занятия и практика, но и занятия по интересам, на которых молодые люди могут проявить и развить свои таланты, получить признание и популярность среди сверстников, преподавателей, знакомых. «Минутой славы» нашего лицея за последние 3 года стали победы в различных конкурсах и смотрах. Свидетельством активного творчества являются Дипломы Министерства образования Республики Беларусь за участие в республиканских выставках научно-методической литературы и педагогического опыта; Дипломы 1,2,3 степеней в областных конкурсах республиканского фестиваля «Беларускі вянок»; Дипломы 2 и 3 степени в республиканских смотрах технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования; Диплом 2 степени во втором этапе республиканского конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» среди учащихся ПТО; грамоты и благодарственные письма учащимся и работникам от райисполкома и подшефных хозяйств за оказание шефской помощи в посевных и уборочных кампаниях.
Залог достойной жизни
Хорошее образование, престижные специальности, которые получают наши выпускники — залог будущей достойной жизни. С 2009 по 2011 год 32 выпускника продолжили обучение в ССУЗах и ВУЗах, и в свои хозяйства они уже вернулись специалистами. Выпускники Борковичского лицея работают на стройках и заводах , в сельском хозяйстве и сфере обслуживания, в системе МВД, МЧС, вневедомственой охране и в административных структурах.
И сегодня, когда перед выпускниками школ стоит выбор: куда пойти учиться, учреждение образования «Борковичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» обращается к ним, а также их родителям, учителям, руководителям хозяйств и предприятий: молодым людям, которые родились и выросли на селе, с детства умеют работать на земле, по окончании школы не стоит уезжать в город. Есть ли смысл менять стабильную работу, социальные льготы, благоустроенное жилье на своей малой родине на разовые заработки? Не ищите удачу на стороне, а поступайте в наш лицей и возвращайтесь в свои хозяйства высококвалифицированными специалистами. Району сейчас нужны молодые энергичные кадры. И вам нужна эта земля. Ведь недаром люди говорят: «Где родился, там и пригодился». Пройдут годы, десятилетия, человек постигнет тайны природы, появятся новейшие технологии, производства, новые необычные профессии. Но высокая миссия хозяина земли — Хлебороба, была и останется самой почетной, потому что нет более достойного труда, чем давать людям хлеб.



6 комментариев по теме “Приглашает Борковичский лицей

  1. Узгадваецца, як нас, шкаляроў, палохалі настаўнікі, маўляй, калі будзеце дрэнна вучыцца, то адзіны вам шлях — у боркавіцкае вучылішча. Пэўна, што зараз усё змянілася, такія запалохванні не дзейсныя. Годная праца на роднай зямлі, што можа быць лепш?

  2. Кастусь, один в один то же самое было в моем детстве: «Ня будзеш учыцца — пайдёш у Боркавичы»

  3. Шпаку. Вопрос только в том, как с таким правописанием туда не попал? Наверно, потому что в училище требования к набору учащихся повысились.

  4. Кто с правописанием, я? Это не правописание, а попытка донести до Вас, читателей, неповторимый прононс русского языка на Освейщине.

  5. Учился я в этом замечательном заведении с осени 1970 г по май 1971 — все было классно и весело, особенно нравилось слесарное дело — его у нас вел мастер Боровский(к сожалению не помню имени-отчества), который иногда кидался в нас молотком, если мы особенно «шалили»… Но уважали его больше всех почему-то, мужик был правильный и справедливый…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *