Отдыхать следует осмотрительно

Общество

В соответствии с решением Верхнедвинского районного исполнительного комитета № 469 от 24.05.2011 года на территории района определено 34 места массового отдыха, из них 20 мест массового отдыха граждан вблизи рек, озер и водоемов.


С наступлением летнего периода жители района будут активно посещать эти места? Ежегодно не уменьшается количество лиц, погибших в результате утопления. Основныой причиной гибели граждан остается нарушение правил безопасности на воде.
Отдыхающим у воды запрещается:
купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов (ст. 46 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях); загрязнять и засорять водоемы, нарушать режим содержания водоохранных зон (ст. 59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях); распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии (ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях); заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва; подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавсредствам; взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей, а также в местах, где не известны глубина и состояние дна; использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению; плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и других предметах, не соответствующих требованиям, предъявляемым к плавсредствам; организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая; подавать ложные сигналы тревоги; оставлять малолетних детей без присмотра; купание лиц, имеющих заразные кожные заболевания; стирка белья и купание животных.
Также необходимо помнить, что при посещении пляжа вы можете стать жертвой воров. Не стоит брать на пляж деньги, драгоценности, мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты. Если вы принесли на пляж ценности, не оставляйте их без присмотра. Не кладите вещи у себя за спиной, держите их на виду. Не спите на пляже и не злоупотребляйте спиртными напитками. Если вы все-таки стали жертвой воров, то немедленно обратитесь в милицию. Безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, пострадать могут и другие.
В. Лялюйко, ВрИОД начальника ООПП Верхнедвинского РОВД
майор милиции.



2 комментария по теме “Отдыхать следует осмотрительно

  1. А где найти перечень определенных 34 места массового отдыха, из них 20 мест массового отдыха граждан вблизи рек, озер и водоемов?

  2. А там в начале статьи решение райисполкома указано, скорее всего в нем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *