Одна вместо пяти?

Приграничье

Наш район с рабочей поездкой посетил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Григорьевич Перников.


Основная цель его приезда — ознакомление на месте с ситуацией, которая уже несколько лет является «головной болью» и для местных властей, и для детского сада «Теремок», и для персонала и пациентов районной больницы, и для жителей близлежащих к котельной № 11 по улице Ленинской многоквартирных домов — некомфортный температурный режим в жилых и служебных помещениях в холодное время года. Это, если сказать помягче. А если прямо — холодрыга.
Осмотрев котельную, С.Г. Перников выслушал пояснения сопровождавших его специалистов областной администрации и главы района Л.М. Курсенкова. Затем побеседовал с представителями жильцов многоквартирных домов, которые обеспечиваются теплом от этой котельной, объяснил им пути выхода из сложившейся ситуации. И здесь, по его словам, инициатива должна исходить и от граждан. А именно — или создание ими товарищества собственников жилья (ТСЖ),или выбор управляющей компании. Если это будет осуществлено, есть вполне реальная возможность уже в следующем году получить на ремонт из фонда реформирования ЖКХ, т.е. из федерального бюджета, существенные финансовые средства.
В пример был приведен Сосновый Бор, где в прошлом году, хотя и не с первой попытки, ТСЖ было создано, все необходимые документы оформлены. И результат не заставил себя долго ждать — на этот год поселок получил из фонда реформирования ЖКХ 8 млн. рублей, которых хватит на замену кровли на всех домах поселка. Наша газета писала об этом более подробно в конце марта.
А пока намерения такие: вместо котельной № 11, газовых котельных по улицам Красноармейская и 7 Ноября, котельных РКЦ и основной школы, построить на площадке (ее размер позволяет) рядом с котельной № 11 новую мощную (ориентировочно в 3 раза мощнее существующей) модульную котельную на щепе. И проложить к объектам, которые эти котельные отапливали, новую теплотрассу протяженностью 1,7 км.
А теперь о «цене вопроса»: котельная «потянет», по мнению специалистов, на 45-46 млн. рублей, еще 6-10 млн. потребуется на теплотрассу.
Сергей Григорьевич заверил жителей, что в течение двух недель решение будет принято.
Также С.Г. Перников посетил стройплощадку на территории больницы, где строители буквально за день до этого приступили к работам по возведению нового здания поликлиники. По словам их представителя, фундамент, а другими словами цокольный этаж, будет готов уже к августу. И если не будет задержек с финансированием, то к февралю следующего года «коробка» будет готова. Останутся прокладка коммуникаций и отделочные работы.
Вячеслав Сидоренков.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *