Об эксплуатации автономного пожарного извещателя

Актуально Общество

Сейчас многие люди звонят в Верхнедвинский РОЧС и спрашивают, как пользоваться автономным пожарным извещателем, как он работает, где его установить и нужен ли специалист для этого. Также интересуются, где можно приобрести АПИ.


Автономный пожарный извещатель (далее — АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения.
АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Крепится он всего двумя шурупами к потолку. Работает АПИ от обычной батарейки.
Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенный на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода. При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.
В случае пожара:
немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);
до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.
Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.
Запрещается:
1. Самостоятельно разбирать АПИ.
2. Подключать его к источнику питания 220 В.
3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.
4. Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.
По вопросам приобретения АПИ обращайтесь в магазины Верхнедвинского стройторга или в автолавки. Стоимость АПИ — несопоставимо мала по сравнению с ценностями и жизнями, которые он может сберечь.
Т. Кравченко,
инспектор группы пропаганды и обучения Верхнедвинского РОЧС.  



3 комментария по теме “Об эксплуатации автономного пожарного извещателя

  1. Гамон, гэта трэба мадэлі з картамі мамяці запытвацца, што праўда яны крыху даражэйшыя, затое гукі прыемнай мелёдыі будуць саграваць у цяжкую хвіліну жыцця.

  2. Кастусь, в тяжкую хвилину согревать будет зыркое пламя пожарища и зрелище слаженной работы пожарного расчета, который будет тушить огонь, охвативший родную хату :))) Хоть погреемса, як той казаў.
    Помню тушение пожара в Освее: пьяная старуха бегала вокруг пожарников и давала указания: «Лей туды за печ, там ляжыць мой ватник з дакументами, штоб не згарэли» 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *