Нравственность питают истоки Веры

Актуально Духовность

У церкви и светской власти цель одна — укрепление духовности общества.

И. Ф. Козел (справа) и З. И. Ходарёнок с иконой Преподобной Евфросинии Полоцкой.

В одной из своих проповедей настоятель Боровской Свято-Евфросиньевской церкви иерей Владимир подчеркнул, что вопросы нравственного воспитания людей, особенно подрастающего поколения, успешнее разрешаются при тесном взаимодействии церкви и светской власти. А недавний торжественный молебен по случаю престольного праздника этого храма — Дня памяти Преподобной Евфросинии Полоцкой подтвердил, что такое единение целей и действий здесь присутствует. Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел и председатель Бельковщинского сельисполкома З. И. Ходарёнок были в этот день с прихожанами. От имени жителей З. И. Ходарёнок преподнесла к празднику подарок — столовый сервиз. Знала, что он будет очень кстати для воспитанников Воскресной школы, которая стала для них вторым домом.
Это ранее заброшенное здание в центре Боровки преобразилось усилиями отца Владимира, его добровольных помощников и жертвователей. Здесь тепло и уютно от духовного наставления и единения, которые порождают стремление познавать, творить, совершенствоваться. Свидетельством тому рисунки детей, поделки, стихи во славу Господа, мира, счастья. А во второй половине дома хотят оборудовать большой зал, в котором и спортом можно будет заниматься, и на концерты духовной песни людей приглашать. Но пока здесь строительная площадка, работы немеренно! Любая помощь принимается: стройматериалами, деньгами, рабочими руками…
Бельковщинский сельисполком взял на себя хлопоты по юридическому оформлению безхозного здания в собственность Боровского православного прихода.
-Отрадно, что Воскресную школу посещают и дети из, скажем так, проблемных семей, — отмечает З. И. Ходарёнок. — Тем самым нивелируется влияние скандальных, пьющих родителей и улицы. В Голубовской БШ как-то организовали встречу с неблагополучными семьями. Выступление-проповедь отца Владимира произвела впечатление.
Борьба с пьянством, насилием в семье, контроль за детьми, находящимися в социально опасном положении, культура быта, здоровый образ жизни, благоустройство населённых пунктов — далеко не полный перечень мероприятий, которые проводит Бельковщинский сельский Совет с участием настоятеля Боровской церкви.
В следующем году запланировано проведение праздника деревни Соколовщина. Будет осуществляться её дальнейшее благоустройство. На въезде в этот населённый пункт предполагается установка православного креста-оберега, а также освещение его и всего праздника.
Л. ФЁДОРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *