Лошадь – и друг, и лекарь

Актуально Жизнь сельских Советов

Уже семь лет в Освее успешно действует конно-спортивная школа — настоящий подарок для местных и приезжих ребятишек.


В школе постоянно занимаются 20 человек, но многие дети приходят сюда во время летних каникул, пребывания у родственников, а то и специально приезжают из города пообщаться с четвероногими друзьями.
Как рассказал бессменный и опытный тренер школы Руслан Петухов, воспитанники Освейской КСШ достигли уже немалых успехов в конном спорте. В прошлом году на первенстве на Кубок Витебской области заняли второе место. А недавно вернулись с первенства Витебской области, где ученица школы Галина Данилович заняла второе место в личном зачёте.
В перспективе — выступления учащихся КСШ, которая является отделением школы олимпийского резерва, на республиканских соревнованиях.
Как считают любители конного спорта, лошадь — не только объект спортивного увлечения, но друг и лекарь. Доказано, что общение детей с животными даёт лечебный эффект. Особенно в случаях нарушения двигательной активности. Недаром на базе Освейской больницы планируется открыть отделение реабилитации, где будет использоваться лечение верховой ездой.
В КУПСП «Освейский», которое предоставляет лошадей для конно-спортивной школы, разводят и спортивные, и верховые, и рабочие породы. Освейские скакуны отмечены наградами на выставке «Белагро». Отрадно, что долгогривые животные нашли здесь постоянную прописку — освейцы поддерживают традиции национального коневодства.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



3 комментария по теме “Лошадь – и друг, и лекарь

  1. Ребята молодцы! Смотреть их выступления — одно удовольствие.И в этом, конечно, огромная заслуга тренера. Хорошо, что есть такие педагоги как Руслан Петухов.

  2. Согласен. Молодцы и ребята, и тренер, и Н. Мартынов. Успехов в дальнейшем!

  3. Вялікі дзякуй за існаванне такога месца адпачынку. Здароўя і поспехаў усім энтузіастам і прафесіяналам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *