Лесных дел мастера

Актуально Общество

В Лиснянском лесничестве прошли отборочные зональные соревнования вальщиков леса по Витебской области. Такое мероприятие уже стало традиционным и проводится по всей Беларуси. Кстати, в августе этого года в Раубичах будет проходить 30-й чемпионат мира среди вальщиков леса.


У нас же за звание лучшего вальщика боролись 29 специалистов из Россонского и Верхнедвинского лесхозов и фирмы «Интерфорест». Победители определялись в двух группах — взрослые и юниоры (до 24-х лет).
Конкурс проводился в виде индивидуальных зачетов и состоял из нескольких этапов — валка леса, точная раскряжевка, раскряжевка комбинированным резом, монтаж цепи и обрезка сучьев. Поскольку профессия вальщика является достаточно опасной, то большое внимание на всех этапах придавалось соблюдению правил техники безопасности.
В личном зачете среди взрослых первое место досталось А.Морозу (Дерновичское лесничество), на втором — А. Малиновский (Верхнедвинское лесничество), третье — у В. Шаболтаса из Россонского лесхоза.
Хорошие результаты показали и молодые вальщики. Победителем стал А. Дубровских (Игналинское лесничество), на втором месте А. Клопов (Борковичское лесничество). Третье досталось С. Мисюку из Россонского лесничества.
Помимо этого команды приняли участие в эстафете, где, учитывая скорость и правильность, необходимо было провести горизонтальную и вертикальную распиловку бревна. Лучше всех с этим заданием справилась команда Россонского лесхоза.
Мероприятие позволило не только выявить лучших из лучших мастеров своего дела, но и обменяться опытом работы. Победители награждены Почетными грамотами, а всех участников соревнования ожидала ароматная уха.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *