Качество – высокое

Актуально Общество

На базе Полоцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии и ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» состоялся республиканский семинар «Об актуальных вопросах и принципах приведения в соответствие с требованиями законодательства стран Европейского союза молокоперерабатывающих предприятий на примере ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

Гостей семинара встречает главный технолог производства Е. В. Кухто (первая слева).

Участие в семинаре приняли руководители учреждений санэпидслужбы области, специалисты по гигиене питания республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
В ходе семинара на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» рассмотрены вопросы организации лабораторного контроля качества и безопасности сырья и готовой продукции на всех этапах производства сыров, идентификации продукции и прослеживаемости технологического процесса.

В операторской сырцеха.

По оценке участников семинара ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» является современным и активно развивающимся предприятием, соответствующим требованиям республиканского законодательства и законодательства стран Европейского союза. Установленное современное оборудование позволяет обеспечить технологию производства сыров с минимальным участием ручного труда. На предприятии налажен ведомственный производственный контроль за качеством и безопасностью сырого молока, готовой продукции, водопроводной воды, работой технологического оборудования, здоровьем персонала. Лабораторный контроль осуществляется в микробиологической, химической и радиологической лабораториях. С помощью новейшего оборудования проводится контроль содержания в молоке антибактериальных и других чужеродных веществ.
В ходе семинара участники обменялись опытом по актуальным вопросам организации лабораторного контроля, осуществления государственного санитарного надзора на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь. На все вопросы, заданные участниками семинара, ведущими специалистами маслосырзавода даны квалифицированные, исчерпывающие ответы.
Годы добросовестного труда работников ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», традиции сыроварения, душевное тепло и секреты мастерства сыроделов позволили представить лучшие сорта сыров под торговой маркой «Ян сыродел», у скульптуры которого участники семинара сфотографировались на память.Они отметили красоту, благоустройство и чистоту нашего города и, покидая гостеприимный Верхнедвинск, увезли с собой массу положительных эмоций.
И. МУСИНОВА,
главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *