Избежать теплотравматизма

Общество

С приходом лета в городе начались работы по замене тепловых сетей, которые предусматривают раскопку траншей и котлованов. Детей привлекают эти места из любопытства и желания поиграть, устроить подкоп. Маленькие жители не отдают себе отчета в том, что это может привести к беде. В г.Лида до сих пор помнят страшную трагедию, всколыхнувшую весь город. Тогда из-за обрушения кромки траншеи погибло трое ребят, один получил серьезные травмы. Аналогичный случай произошел и в г.Минске. Причинами травмирования служат озорство и непонимание опасности, которую представляет для человека тепловая энергия.
Во избежание несчастных случаев с детьми в школьных и оздоровительных лагерях, детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, а также родителям необходимо организовать разъяснительную работу по этому вопросу. Следует напомнить детям, что нельзя приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и сварочные работы; спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы ; ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям; перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками; спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы; проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов.
Необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 150°С, а пара — 300°С, поэтому запрещается прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах
Проходя мимо котлованов и траншей и увидев, что в них играют дети, не оставайтесь равнодушными, потребуйте, чтобы они немедленно оттуда ушли. Возможно, этим вы сохраните чью-то жизнь.
С. ГРИДЮШКО,
государственный инспектор по энергетическому надзору Верхнедвинской РЭИ филиала «Энергонадзор».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *