Если провод оборван

Общество

Впереди лето: в школах каникулы, у трудящихся сезон отпусков. Отдыхающие всё чаще выезжают на природу — к озёрам, на берега рек, в леса. Также в полном разгаре сельхозработы — на поля вышла техника.

Хотелось бы ещё раз напомнить, что производство работ и отдых вблизи линий электропередач таят в себе большую опасность, если не соблюдать элементарные правила поведения. Поражение электрическим током может наступить как при прикосновении, так и при приближении на недопустимо близкое расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям, а также при попадании человека под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов действующих линий электропередач.
При производстве сельхозработ в охранной зоне воздушных линий электропередач необходимо помнить следующее. В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности следует сообщить о случившемся хозяину электрических сетей и до прибытия аварийной бригады не предпринимать никаких самостоятельных действий.
Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно её покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землёй. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе ноги, не держась за машину, а удаляться от неё только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.
При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному персоналу Верхнедвинского РЭС по тел: 5-32-41.
Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни.
С. Ган,
начальник Верхнедвинского РЭС. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *