Чистый воздух

Экологическая страница "Крынічка"

Ежегодно с 1 по 30 июня Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно со специалистами лаборатории аналитического контроля РЦАК и подразделениями ГАИ МВД проводится экологическая операция «Чистый воздух». Она вносит реальный вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения и окружающую среду.


В целях усиления государственного контроля за соблюдением Законов Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» в части экологической безопасности автотранспорта и уменьшения загрязнения атмосферного воздуха, в каждом районе и городах Витебске, Полоцке, Новополоцке, Орше созданы посты и рейдовые группы для осуществления ежедневного экологического контроля транспортных средств (замеров на токсичность и дымность). Проверки автотранспорта проходят в автотранспортных организациях, станциях технического обслуживания автомобильного транспорта, на автомагистралях и дорогах области.
Разработаны планы-графики совместной работы с территориальными подразделениями ГАИ УВД по проверке транспортных средств.
В ходе операции проводятся проверки автохозяйств, станций технического обслуживания, автотранспорта граждан:
-на соблюдение ими норм и требований государственных стандартов на токсичность и дымность отработавших газов;
— наличие в автотранспортных организациях, станциях технического обслуживания контрольно-регулировочных пунктов, их оснащенность приборами контроля токсичности и дымности, регулярность использования и госповерку приборов;
— правильность использования приборов и методов диагностики выпускаемых на линию автомашин;
— выполнение автопредприятиями мероприятий по снижению загрязнения атмосферы выбросами транспорта;
— выполнение ранее выданных предписаний.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *